Прошло уже семь дней с тех пор, как Россия вторглась в Украину, и международное сообщество отреагировало яростным сопротивлением. В то время как Соединенные Штаты и их партнеры по НАТО продолжают вводить санкции и замораживать новые запасы российского богатства, взгляды всего мира обращаются к криптовалютам как к средству обмена стоимости в трех чрезвычайных целях:

1) Есть предположения, что российская элита отмывает оставшиеся активы через криптовалютные биржи.

2) Украинские группы поддержки — и само правительство Украины — задействуют децентрализованные автономные организации (DAO) и напрямую предоставляют криптовалюту для краудсорсинга необходимых средств в ограниченные сроки. Фактически, согласно данным Elliptic, за последнюю неделю украинское правительство получило более 46 миллионов долларов в виде подарков в виде поддержки криптовалюты.

3) Криптовалюта служит средством сбережения во время крайней волатильности национальной валюты. В России курс рубля за последние несколько дней упал на 26% по отношению к доллару. Граждане России пытаются совершать обмены на криптовалюту, чтобы поддерживать относительную стабильность своих активов в это время волатильности. Многие покупки криптовалюты были совершены в стейблкоинах — преимущественно те, которые привязаны к доллару США, такие как USDT (Tether) и USDC.

Из вышеизложенного мы видим, что криптовалюта обладает огромной силой, даже на такой ранней стадии, как сейчас. Он дает выход людям, оказавшимся в экономическом кризисе, независимо от того, в какой части мира они находятся. Он также может краудфандинговать огромные суммы капитала за короткий период времени. Однако с большой силой всегда приходит большая ответственность — и большой потенциал для злоупотреблений. Российско-украинская война создает среду для цифровых активов, чтобы доказать пользу или вред, которые они принесут тем, кто в ней участвует.

Задача для криптобирж

Критики цифровых активов в целом давно считают, что они предоставляют дополнительный путь для передачи незаконных средств за пределы международно признанной и регулируемой банковской системы. В результате как отрасль, так и правительство оказали подавляющую поддержку в обеспечении более полного регулирования использования криптовалютных бирж, классификации активов, необходимых компонентов KYC/AML и навигации по методам внесения в черный список политически значимых лиц (PEP). . Хотя может быть особенно сложно запретить конкретному человеку или группе людей использовать централизованную биржу (Cex) или децентрализованную биржу (DEX), нынешний сценарий с участием российской элиты дает биржам всех видов возможность продемонстрировать свое желание. для системы, которая поддерживает позитивное использование криптовалюты, а не такую, которая поддерживает дерзкие вторжения и разжигание войны.

По этому поводу сенатор США Элизабет Уоррен и вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров призвали биржи «заблокировать адреса российских пользователей». Хотя это звучит эффективно, когда кто-то, разбирающийся в адресах кошельков и криптоинфраструктуре, думает о блокировании отдельных адресов кошельков, исходящих от российских IP-адресов, реального прогресса не происходит. Реальность криптографии такова, что злоумышленник может быстро сгенерировать 50 адресов кошельков и разделить свои активы между каждым из них. Это ничем не отличается от того, что делали элиты в течение многих лет, распределяя свои активы между различными банковскими счетами, недвижимостью или иным образом. Таким образом, блокировка адресов российских пользователей не дает того, чего хотелось бы в быстрой политике.

Ограничения ликвидности

Нет никаких сомнений в том, что российские элиты уже довольно давно накапливают богатство, чтобы справиться с замораживанием активов и санкциями, которые могут быть вызваны подстрекательским актом, таким как вторжение в Украину. Это накопление обеспечило им особенно хорошие позиции в этот неспокойный период, и существует огромная вероятность того, что они держат большую часть этих активов в криптовалюте. Как мы все знаем, чтобы получить реальную выгоду от этих криптохолдингов, они должны быть в состоянии ликвидировать их в какой-то момент при обмене (это означает, что у какого-то контрагента должен быть аппетит к покупке суммы, которую они готовы продать в данный момент, таким образом делая рынок). Как заявил Ашиш Бирла, старший вице-президент Ripple: «Глобальной [крипто] ликвидности просто недостаточно для удовлетворения потребностей России», особенно когда речь идет об управлении всей экономикой.

Ари Редборд, глава отдела по юридическим и государственным вопросам в TRM Labs, подчеркивает эту мысль: «Криптовалюта на самом деле не является эффективным средством уклонения от крупномасштабных санкций со стороны Кремля. Видимость потоков, контроль за соблюдением требований — например, мониторинг транзакций — на крупных криптобиржах и относительно небольшой объем ликвидности будет означать, что Россия не сможет использовать криптовалюту для перемещения больших сумм средств».

«Вся капитализация крипторынка — это капля в море по сравнению с санкциями на сотни миллиардов долларов, с которыми сегодня сталкивается Россия», — сказал нам Редборд. «Тем не менее, олигархи, находящиеся под санкциями, будут искать криптовалютные входы и выходы. Из-за контроля соответствия на более крупных биржах они будут искать несоответствующие биржи, такие как недавно попавшие под санкции российские биржи, такие как SUEX и Chatex».

TRM Labs выявила около 340 бирж, связанных с Россией, которые могут использоваться российскими субъектами, находящимися под санкциями, для перевода средств.

Дж. П. Шнаппер-Кастерас, старший научный сотрудник Атлантического совета, сказал нам: «Есть юридические, логистические и политические причины, по которым я просто не могу предвидеть, что Кремль будет использовать криптовалюту в масштабах для уклонения от санкций, что подтвердил директор СНБ по кибербезопасности. На этой неделе."

Хотя, несомненно, было бы трудно ликвидировать десятки миллиардов долларов в криптоактивах за короткий промежуток времени, не зная, кто это сделал, все же, безусловно, возможно, что эти элиты могут вернуть себе значительные богатства, отмытые через текущую экосистему криптобиржи. Действия бирж в этот момент имеют решающее значение для подавления незаконных потоков и оттеснения их в уголки карты.

Оставшиеся окопы

До конца российско-украинской войны и, конечно же, в дни ее последствий будут возникать вопросы о том, как поставщики криптоуслуг управляют своими российскими клиентами. Как мы изложили, есть ряд причин, по которым Россия не может использовать текущую криптоинфраструктуру для перемещения всех своих активов за короткий период времени, и вполне вероятно, что они сочтут это невыгодным.

При этом криптовалютные биржи по-прежнему остаются одним из немногих окопов для движения активов российской элиты во времена ужесточения санкций. В ближайшие недели криптобиржи дадут возможность продемонстрировать регулирующим органам всего мира, как они действуют в условиях незаконных денежных потоков.

Источник