Исследование энергопотребления, проведенное Международным валютным фондом (МВФ), показало важность выбора дизайна в криптоэкосистеме для создания экологически чистой основной платежной системы.

В исследовании под названием «Цифровые валюты и энергопотребление» МВФ изучил энергопотребление криптоактивов на основе их отдельных элементов дизайна, чтобы оценить идеальный механизм для разработки цифровых валют центральных банков (CBDC).

Оценки потребления энергии (в кВтч) на транзакцию для основного процессинга различных платежных систем. Источник: МВФ.
Оценки потребления энергии (в кВтч) на транзакцию для основного процессинга различных платежных систем. Источник: МВФ.

Разделяя основу для политических дискуссий о воздействии цифровых валют на окружающую среду, МВФ рекомендовал отказаться от приложений распределенного реестра (DLT) на основе доказательства работы (PoW), добавив:

«В частности, Биткойн (BTC), самое известное приложение этого типа, по оценкам, потребляет много энергии (около 144 тераватт-часов (ТВтч)) в год. Хотя решения масштабируемости снижают затраты энергии на транзакцию, они не снизить общий расход энергии».

Тем не менее, международная организация признала высокую энергоэффективность разрешенных криптоактивов без PoW по сравнению с традиционной финансовой системой:

«Потенциал криптоактивов без разрешения PoW по снижению энергопотребления по сравнению с существующей платежной системой обусловлен экономией энергии как на основных архитектурах обработки, так и на платежных средствах пользователей».

Делая вывод из исследования, МВФ рекомендует центральным банкам «разрабатывать CBDC с явной целью быть экологически безопасными». Это означает выбор платформ, оборудования и вариантов дизайна с «более низким углеродным следом, чем устаревшие системы центральных банков» прямо на этапе экспериментов.

В дополнение к экологически чистым компонентам центральным банкам было рекомендовано включить в CBDC другие функции, такие как соблюдение требований, более высокая устойчивость и автономные возможности.

МВФ также указал, что политики рассмотрят возможность интеграции криптовалюты или CBDC, взвесив воздействие на окружающую среду базовой конструкции технологии. В исследовании МВФ подсчитал, что годовое потребление энергии глобальной платежной системой составляет 47,3 ТВтч, что примерно соответствует годовому потреблению таких стран, как Португалия и Бангладеш.

Присоединяясь к делу борьбы с изменением климата, фонд Iota Foundation, некоммерческий поставщик экосистемы DLT, в партнерстве с Dell Technologies разработал систему отслеживания углеродного следа в режиме реального времени.

Мы сотрудничаем с @Iota, BioE и @ClimateCHECK, чтобы разработать отслеживание углеродного следа в режиме реального времени с помощью структуры достоверности данных!

Узнайте, как #ProjectAlvarium точно отслеживает углеродный след с помощью решений #DellTech Edge.

https://t.co/u5CxmbMBAL@Intel #IOTA #Устойчивость pic.Twitter.com/52RENnEW3X

— Dell Edge & Telecom (@Dell_Edge) 6 июня 2022 г.

Инициатива позволит отслеживать выбросы углекислого газа на объекте устойчивой энергетики и компостирования BioE в режиме, близком к реальному времени. Мэтью Яргер, глава отдела устойчивого развития в Iota Foundation, заявил:

«Теперь мы можем отслеживать и проверять данные об изменении климата и о том, как мы активно пытаемся решить эту проблему на уровне, которого раньше не было».

Источник