Косово запретило майнинг криптовалют во вторник, чтобы сократить потребление электроэнергии, поскольку страна борется с самым сильным энергетическим кризисом за десятилетие из-за перебоев в подаче электроэнергии.

Косово запрещает операции по майнингу криптовалют

Из-за нехватки электроэнергии в зимний сезон правительство Косово решило прекратить майнинг криптовалюты в стране.

Согласно сообщению местной газеты Gazeta Express, министр экономики Косово Артане Ризванолли решил запретить майнинг криптовалют по рекомендации Технического комитета по чрезвычайным мерам в области энергоснабжения.

Согласно статье, правительство приняло решение после того, как энергоснабжение Косово упало ниже необходимого уровня, и оно начало сокращать подачу электроэнергии в часы высокого потребления.

Ожидается, что правоохранительные органы вмешаются, чтобы заблокировать производство криптовалют, и попытаются определить места, где происходят такие операции.

Министр экономики и энергетики Артане Ризванолли сказал в заявлении:

«Все правоохранительные органы прекратят производство этой деятельности в сотрудничестве с другими соответствующими учреждениями, которые будут определять места, где происходит производство криптовалюты».

По словам Ризванолли, в ответ на проблему администрация решила сформировать технический комитет для оценки стратегии аварийного энергоснабжения. На прошлой неделе правительство решило принять незамедлительные меры в ответ на рекомендации комитета, в том числе запретить майнинг криптовалют за пределами Косово.

BTC / USD все еще ниже 50 тысяч долларов. Источник: TradingView
BTC / USD все еще ниже 50 тысяч долларов. Источник: TradingView

Зима приближается

По данным Gazeta Express, в декабре правительство объявило чрезвычайное положение на 60 дней, что позволило ему выделить больше денег на импорт энергии и осуществить отключения электроэнергии.

Низкие поставки из России возродили опасения по поводу нехватки энергии по мере приближения более холодной зимы, в результате чего европейские цены на газ во вторник взлетели более чем на 30%.

Один майнер, пожелавший остаться неназванным и владеющий 40 графическими процессорами (GPU), сказал Reuters, что он тратит около 170 евро в месяц на электроэнергию и зарабатывает около 2400 евро в месяц на майнинге.

Майнинг криптовалюты стал более популярным в северном крипто-Косово, где в основном проживают сербы, которые отказываются оплачивать счета за электроэнергию, потому что не признают независимость Косово.

Страна с населением в 1,8 миллиона человек в настоящее время импортирует более 40% своей энергии, при этом большой спрос наблюдается зимой, когда жители в основном используют электроэнергию для отопления.

Чрезвычайные меры в области энергетики могут выглядеть драконовскими, но они являются результатом многолетних энергетических проблем в Косово, которые проявились в отключениях электроэнергии по всей стране и усугубились серьезным отсутствием контроля и спадом экономики. В то время как крипто-майнеры смогли воспользоваться преимуществами дешевой энергии, высокое потребление электроэнергии крипто-майнингом несовместимо со страной, которая испытывает широко распространенные отключения электроэнергии, и сектором страны, который только недавно начал платить за свою электроэнергию. .

Источник