Законодатель США хочет лишить председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслера зарплаты, выплачивая ему всего 1 доллар в год.

В предлагаемой поправке к Закону о финансовых услугах и государственном управлении (FSGG) член палаты представителей Тим Берчетт предложил снизить зарплату Генслера до 1 доллара в рамках более широкого предложения по защите регулятора.

Законопроект FSGG, впервые представленный 13 июля этого года, представляет собой масштабный законодательный акт, целью которого является значительное сокращение государственных расходов по всем направлениям.

Член палаты представителей Берчеттс предложил поправку к законопроекту FSGG. Источник: Комитет Палаты представителей по ассигнованиям.
Член палаты представителей Берчеттс предложил поправку к законопроекту FSGG. Источник: Комитет Палаты представителей по ассигнованиям.

По оценкам, Генслер зарабатывает более 300 000 долларов в год за свои обязанности главы SEC.

Берчетт был не единственным законодателем, нацелившимся на SEC, поскольку весь законопроект был направлен на резкое сокращение финансирования правительственных учреждений.

Представляя законопроект Комитету по правилам Палаты представителей 6 ноября, член палаты представителей Стив Вомак подчеркнул, что SEC, среди других правительственных учреждений, стала жертвой злоупотреблений со стороны регулирующих органов и становится неоправданным финансовым бременем для правительства.

Вомак сказал, что лучшим способом действий было бы защитить SEC, чтобы помочь ограничить ее регулятивную «навязчивость», одновременно заставляя регулятора вернуться к своей основной миссии.

«В частности, мы отключаем разработку правил в Комиссии по ценным бумагам и биржам, в которых отсутствует надлежащий анализ затрат и выгод и анализ совокупного воздействия».

«Чтобы внести ясность, агентства, находящиеся под нашей юрисдикцией, выполняют важные функции; однако многие из них отклонились от своих полномочий, и результаты оказали настоящую медвежью услугу американскому народу», — добавил Уомак.

Мы находимся на неустойчивой траектории.

Мой законопроект ограничивает расточительные расходы Вашингтона на решение нашей тяжелой финансовой ситуации. https://t.co/lWgyvHknQQ

– Представитель Стив Вомак (@rep_stevewomack) 6 ноября 2023 г.

Это не первый раз, когда Генслер и его агентство подвергаются критике со стороны американских политиков.

12 июня представители США Уоррен Дэвидсон и Том Эммер представили Палате представителей Закон о стабилизации SEC, одним из основных положений которого является отстранение Гэри Генслера от должности председателя SEC.

В случае принятия законопроект уволит Генслера и перераспределит полномочия агентства между председателем SEC и членами комиссии. Также будет создана должность исполнительного директора и добавлен шестой комиссар в агентство, чтобы не допустить, чтобы какая-либо одна политическая партия имела влияние большинства.

Дэвидсон и Эммер уже давно активно критикуют возглавляемую Генслером SEC, причем Эммер назвал председателя SEC «недобросовестным регулятором» и обвинил его в «слепом распылении на криптосообщество принудительных действий, при этом полностью упуская из виду действительно плохих участников».

Журнал: Миллиардер из трущоб 2 — «Топ-10… не приносит удовлетворения», — говорит Сандип Нэйвал из Polygon

Источник