Полиция Гонконга заявила, что за первые 10 месяцев 2022 года она получила 1 503 жалобы на мошенничество с инвестициями в интернете, 70% из которых были связаны с криптовалютами, сообщила во вторник общественная вещательная компания RTHK со ссылкой на пресс-релиз полиции. 

Быстрые факты

  • За первые 10 месяцев прошлого года Гонконг потерял в общей сложности более 770 миллионов гонконгских долларов (98 миллионов долларов США) из-за онлайн-мошенников, что более чем в два раза превышает сумму, зафиксированную за тот же период в 2021 году.  
  • Среди 1 503 мошенничеств с онлайн-инвестициями, о которых сообщалось за этот период, 1 035 были связаны с криптовалютами, что составило 69% от общего числа. По данным полиции, одна жертва криптовалютного мошенничества теряла до 15 млн гонконгских долларов.
  • Полиция Гонконга напомнила жителям, что агенты по обслуживанию клиентов на криптовалютных биржах не просят клиентов переводить деньги на частные банковские счета. 
  • Гонконг перепозиционирует себя в качестве глобального центра цифровых активов, стремясь ослабить ограничения на инвестирование в криптовалюту в розничном секторе и разрабатывая правила для лицензированных криптобирж.
  • В сентябре 2022 года полиция Гонконга запустила приложение для борьбы с мошенничеством Scameter, где пользователи могут искать информацию, такую как имена и телефонные номера, связанные с подозрительными звонками и сообщениями. 
  • В декабре 2022 года полиция арестовала двух руководителей недействующей криптовалютной биржи AAX, расположенной в Гонконге, по подозрению в причастности к криптовалютному мошенничеству.

Источник