Компания Nasdaq объявила о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 8 сентября одобрила ее заявку на эксплуатацию первого биржевого типа ордеров, управляемого искусственным интеллектом.

Новая система, получившая название динамического ордера с продленным сроком службы (M-ELO), расширяет возможности автоматизированного ордера M-ELO, делая его "динамическим", то есть с помощью искусственного интеллекта обновляемым и, по сути, перекалибруемым в режиме реального времени.

⚡ Привнесение искусственного интеллекта на рынки капитала: Сегодня @Nasdaq объявила о получении разрешения @SECGov на запуск динамического ордера с продленным сроком действия (M-ELO), первого типа ордера, управляемого искусственным интеллектом (ИИ).

Узнайте больше о следующем шаге, который мы предпринимаем для модернизации рынков,... pic.Twitter.com/vFkLdjM3Br

- Nasdaq (@Nasdaq) 8 сентября 2023 г.

Типы ордеров - это набор программных инструкций, которые выполняют определенные торговые пары по точным пороговым значениям рыночной цены. Такая форма автоматизации существует уже давно, но новый тип ордера, управляемый искусственным интеллектом, является первым в своем роде, использующим для исполнения ордеров искусственный интеллект с подкрепляющим обучением в реальном времени.

Следствием этого должно стать существенное ускорение оформления заказов в системе. Согласно данным, опубликованным Nasdaq:

"Эта новая функциональность, рассчитываемая по каждому символу, анализирует 140 с лишним точек данных каждые 30 секунд для выявления рыночных условий и оптимизации периода удержания, до которого сделка может быть исполнена".

Источник