Новый генеральный директор Blockchain Australia Саймон Каллаган надеется, что федеральное правительство возьмет пример с Великобритании, Гонконга и Сингапура в области регулирования криптовалют - и уж точно не с США.

На своей новой должности Каллаган стремится направить процесс разработки правил в отношении криптовалют в стране и избежать действий, аналогичных действиям Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая судится с двумя крупнейшими биржами мира и объявила по меньшей мере 68 токенов ценными бумагами.

"Регулирование путем принудительного исполнения - это эквивалент того, что у вас есть молоток и вы видите во всем гвоздь. Я не думаю, что это правильный подход для Австралии".

Каллаган выступил с речью на Blockchain Week, объявив о своем назначении на пост генерального директора Blockchain Australias.
Каллаган выступил с речью на Blockchain Week, объявив о своем назначении на пост генерального директора Blockchain Australias.

26 июня Каллаган был объявлен новым генеральным директором отраслевого органа. В последнее время он возглавлял программу цифровых активов в Кембриджском университете и был соучредителем поставщика корпоративных услуг MOOPS Tech.

Недавнее сообщение Саймона Каллахана об уходе с должности в Кембридже. Источник: Linkedin
Недавнее сообщение Саймона Каллахана об уходе с должности в Кембридже. Источник: Linkedin

Среди предыдущих должностей Каллагана - год работы в качестве руководителя по Азии криптовалютного кредитора Celsius as, но он ушел за несколько месяцев до краха компании. Он также недолго работал в криптовалютной компании Vauld.

Его назначение произошло после почти годичного перерыва после ухода бывшего генерального директора и защитника отрасли Стива Валласа в июле 2022 года. В сентябре прошлого года должность генерального директора ненадолго заняла Лаура Меркурио, но уже через несколько недель она рассталась с организацией из-за разницы во взглядах, фактически оставив австралийскую блокчейн-индустрию без защитника на большую часть года.

В своей новой должности Каллаган будет представлять 112 членов ассоциации, включая Binance Australia, Circle, Ripple и Mastercard, которые призывают к более четкому регулированию:

"Все хотят знать, где находится точка опоры, чтобы люди могли вести свой бизнес, строить свои технологии и создавать рабочие места".

Правительство Австралии не занимает жесткую позицию в отношении криптовалют, в отличие от американских регуляторов и администрации Байдена, сказал Каллаган в интервью Cointelegraph.

Казначейство проводит "картирование токенов", чтобы определить, как классифицировать различные цифровые активы до принятия какого-либо законодательства, которое ожидается не ранее 2024 года.

"Мы не видели сильной позиции в ту или иную сторону со стороны нынешнего правительства. Это может быть связано с тем, что они стремятся занять взвешенный подход, что, я бы сказал, является хорошим подходом", - сказал он.

Консультация открыта! Сегодня мы выпустили консультационный документ по картированию токенов. Эта консультация является частью многоступенчатой программы реформ, направленной на разработку надлежащей нормативной базы для криптосектора. Читайте документ и представляйте свои мнения @ https://t.co/4W2msjhP9B @ASIC_Connect @AUSTRAC pic.Twitter.com/OGHuZEGvDp

- Казначейство Австралии (@Treasury_AU) 2 февраля 2023 г.

Он надеется, что законодатели возьмут пример с Сингапура, Гонконга и Великобритании, которые разрабатывают схемы регулирования, направленные на баланс между инновациями и защитой потребителей.

"Они видят пользу от технологий, инноваций и рабочих мест, которые они создают, а также преимущества для более широкого финансового сектора".

Ранее в июне сообщалось, что центральный банк Гонконга оказывает давление на крупные банки, чтобы они принимали криптовалютные биржи в качестве клиентов, на фоне усилий города по привлечению международных криптовалютных фирм и инвесторов.

"Тот факт, что денежные власти Гонконга поощряют банки работать с сектором, я считаю правильным подходом", - заметил Каллаган.

В 2021 году доклад комитета австралийского Сената по цифровым активам рекомендовал, чтобы криптокомпании имели возможность оспаривать решения о дебанкротстве и чтобы банки были обязаны проводить должную проверку компаний, а не вводить абсолютные запреты на этот сектор.

Однако два крупных австралийских банка недавно ввели паузы, ограничения и прямые блокировки на определенные платежи в адрес местных криптобирж, ссылаясь на растущую угрозу финансовых мошенничеств.

"Я не думаю, что вы можете просто объявить все криптовалюты мошенничеством, вам нужно посмотреть на данные", - сказал Каллаган, который сообщил, что уже запланировал встречи "на ближайшие недели" с банками, чтобы лучше понять их позицию.

Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник