В этом выпуске программы "Макрорынки" аналитик Cointelegraph Марсель Пехман обсуждает рынки недвижимости, обращая внимание на стагнацию спроса на ипотеку, связанную с ростом ставок. При средней процентной ставке по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой в 7,27% количество заявок на рефинансирование и покупку жилья значительно снизилось.

Тем не менее, Печман предполагает, что цены на жилье могут вырасти, если инфляция продолжит расти. Хотя некоторые продавцы могут оказаться в затруднительном положении, недвижимость, особенно городская, исторически является надежным хранилищем стоимости. В заключение он подчеркивает, что в нынешних экономических условиях другие варианты инвестирования не могут служить более надежным убежищем.

Во втором сегменте Печман рассказывает о первичном публичном размещении акций Instacart, в результате которого компания была оценена примерно в 10 млрд. долларов, что значительно ниже ее пиковой оценки в 39 млрд. долларов. Это отражает проблемы, с которыми сталкиваются венчурные капиталисты в нынешних экономических условиях. Печман предлагает изменить метрики инвесторов, сделав акцент на необходимости создания надежного хранилища стоимости, в роли которого могут выступить криптовалюты, такие как биткойн (BTC).

Печман отмечает, что не все криптовалюты стремятся к росту за счет пользовательской базы и сборов. Биткойн может работать как прозрачная резервная система для банков и государств, выпуская цифровые активы, обеспеченные биткойнами, не требуя миллиарда пользователей. Такое изменение перспективы подчеркивает необходимость создания надежного хранилища стоимости. В отличие от драгоценных металлов, где существуют проблемы с аудитом, биткойн и криптовалюты могут выполнять эту роль независимо от ежедневного принятия пользователями.

Дополнительные подробности и полный анализ смотрите на YouTube-канале Cointelegraph.

Источник