Актер и венчурный инвестор Эштон Катчер опубликовал в Twitter видеоролик с участием себя, своей жены Милы Кунис и основателя Ethereum Виталика Бутерина, чтобы объяснить проект новичкам.

На первой минуте видео Катчер спрашивает Кунис об основных терминах, связанных с криптовалютой и технологией блокчейн, в гостиной их дома.

После того как Кунис предлагает простые односложные определения для объяснения понятий "криптовалюта", "блокчейн" и "децентрализация", Катчер просит описать Ethereum. Затем камера поворачивается вправо, проходя мимо Кунис, чтобы показать Бутерина, сидящего за столом.

Добро пожаловать на kutcher kitchen talks EP 1 #KryptoWithKunis #StonerCats #NFT #ETH @stonercatstv @VitalikButerin https://t.co/uuejuNJZp9 pic.twitter.com/qd5QUqRn3z

- Эштон Катчер (@aplusk) 21 июля 2021 г.

Бутерин приступил к пространному объяснению фундаментальных компонентов Ethereum, объясняя, чем протокол смарт-контрактов отличается от "одноцелевых" цепочек, приводя в качестве примера Биткойн.

"Ethereum - это блокчейн общего назначения [...] открытая платформа, которая позволяет людям создавать свои собственные приложения, и все, что создано поверх Ethereum, защищено и обеспечено [...] целой сетью из тысяч компьютеров по всему миру", - говорит Бутерин.

"Поскольку [Ethereum] поддерживает язык программирования, разработчики имеют неограниченный творческий потенциал в том, какие виды вещей они могут создавать на Ethereum. Так что вы можете использовать Ethereum для создания криптовалют, или NFT, или многих других видов вещей".

Катчер ответил: "Да, в этом есть смысл".

Ссылки и хэштеги, сопровождающие видео, позволяют предположить, что оно было создано для продвижения серии неиграбельных жетонов Кунис "Stoner Cats". Люди, которые покупают NFT "Stoner Cats", также получают доступ к потоковой трансляции эпизодов одноименного мультсериала Кунис. Он рекламируется как "первый анимационный сериал NFT".

Рекламное изображение для Stoner Cats
Рекламное изображение для Stoner Cats

Катчер не чужд НФТ: в августе 2020 года он токенизировал каракули в блокноте, причем физический оригинал был сожжен до того, как токен был выставлен на аукцион.

Его венчурная фирма A-Grade Investments также поддерживала ведущие компании в криптовалютном пространстве, включая платежный процессор BitPay в 2013 году и компанию по безопасности блокчейна BitGo в 2014 году.

Источник