По мере распространения слухов о возможном банкротстве Argo появляется все больше информации о причинах проблем компании.

Во второй половине года акции американской компании по добыче биткоинов резко упали, поскольку она пыталась сохранить положительный денежный поток. В октябре Argo не удалось получить стратегические инвестиции в размере 27 миллионов долларов, которые должны были улучшить ее положение с ликвидностью.

В то время компания заявила, что продолжает искать решение проблемы с наличностью, но отметила, что может не успеть решить свои проблемы. В начале декабря Argo случайно обнаружила заявление о банкротстве.

Как сообщается, произошла утечка скриншота специального объявления для акционеров Argo, свидетельствующего о том, что компания, возможно, готовится подать заявление о банкротстве.

Согласно недавнему отчету, причиной проблем компании Argo может быть ее неспособность заключить PPA с фиксированной ценой в начале этого года.

Яран Меллеруд, аналитик компании Hashrate Index, отметил, что компания Argo заявила, что у них есть доступ к электроэнергии по цене 0,02 доллара за кВтч. Эта цифра, как сообщается, была озвучена в презентации для инвесторов в марте 2022 года.

Это из презентации для инвесторов компании Argos от марта 2022 года. Их заявленная цена на электроэнергию в $0,02 за кВт/ч выросла до $0,06 за кВт/ч. pic.Twitter.com/dcObBxAj1n

- Jaran Mellerud (@JMellerud) 12 декабря 2022 г.

Однако анализ производственного отчета Argo за ноябрь показал, что цена электроэнергии, которую платит компания, на самом деле составляет $0,06 за кВтч. Фактическая стоимость электроэнергии рассчитывается на основе заявленной производственной маржи "Арго" в размере 29%.

Диаграмма, показывающая расчетную цену электроэнергии и фактическую цену электроэнергии, которую Арго заплатила за кВт/ч в 2022 году (Источник: Яран Меллеруд)
Диаграмма, показывающая расчетную цену электроэнергии и фактическую цену электроэнергии, которую Арго заплатила за кВт/ч в 2022 году (Источник: Яран Меллеруд)

Трехкратное увеличение стоимости электроэнергии привело к значительному увеличению себестоимости продукции. Согласно отчету, себестоимость добычи 1 BTC составляет около $12 400. Если бы компания платила $0,02 за кВт/ч, как она заявила в своем заявлении для инвесторов, стоимость добычи 1 BTC составила бы около $4 000.

Повышение цены на электроэнергию с $0,02 до $0,06 за кВт/ч приводит к значительному увеличению себестоимости продукции.

Стоимость электроэнергии Argos для добычи 1 BTC составляет $12,4 тыс. Это было бы всего $4 тыс., если бы они платили $0,02 за кВт/ч. pic.twitter.com/Vm4vhHs1eH

- Jaran Mellerud (@JMellerud) 12 декабря 2022 г.

Большая часть добычи компании Argo расположена в Техасе. Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), организация, управляющая электросетями Техаса, с начала лета столкнулась с резким ростом цен на электроэнергию. Это означало, что цена в $0,02 за кВт/ч, о которой Argo говорила инвесторам, была недолговечной.

Известно, что майнеры биткоинов обеспечивают соглашения о покупке электроэнергии по фиксированной цене (PPA) - контракт между покупателями и продавцами энергии, который гарантирует фиксированную цену за каждый киловатт энергии. Эти контракты обеспечивают майнерам биткоинов столь необходимую стабильность цен, поскольку они устраняют одну из самых больших переменных в их производственных затратах.

Теперь кажется, что компания Argo не смогла заключить PPA с фиксированной ценой при расширении деятельности в Техасе и понесла огромные убытки, когда цена на электроэнергию начала расти.

Источник