Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) постепенно укрепляют свой статус основного места добычи биткоина (BTC) на Ближнем Востоке. Страна зарекомендовала себя как про-Web3 направление для крипто-ориентированных компаний с более чем 30 зонами свободной торговли и растущим вкладом в хэшрейт майнинга Bitcoin.

Путь майнинга в ОАЭ начался с того, что в мае майнер биткоина Marathon Digital заключил партнерство с Zero Two - подразделением цифровых активов суверенного фонда Абу-Даби. Совместное предприятие создало две майнинговые площадки общей мощностью 250 мегаватт (МВт) в Абу-Даби.

Абу-Даби стал центром для всех видов криптодобычи в ОАЭ благодаря своей энергоэффективности и статусу центра торговли в стране.

Согласно данным Hashrate Index, совокупная мощность майнинга биткоина в ОАЭ составляет около 400 МВт - или 4% от глобального хэшрейта Bitcon. В то время как США, Китай, Россия и Казахстан являются четырьмя странами с наибольшей долей мирового хэшрейта Биткоина, ОАЭ могут постепенно подняться по карьерной лестнице благодаря своим доступным ресурсам.

ОАЭ Обзор майнинга биткоинов. Источник: Индекс хэшрейта
ОАЭ Обзор майнинга биткоинов. Источник: Индекс хэшрейта

Будучи глобальным игроком на энергетическом рынке, ОАЭ сместили акцент со своих запасов нефти и газа на солнечную и ядерную энергию. Исторически сложилось так, что электроэнергия в стране вырабатывалась за счет природного газа, но в последнее время доля атомной и солнечной энергии стремительно растет.

Оценочная доля ОАЭ в производстве электроэнергии. Источник: Индекс хашрейта
Оценочная доля ОАЭ в производстве электроэнергии. Источник: Индекс хашрейта

Потребности ОАЭ в электроэнергии значительно колеблются между самыми жаркими и самыми прохладными месяцами, что приводит к большим потерям вырабатываемой электроэнергии. Например, в 2021 году на электростанциях и опреснительных установках ОАЭ было потеряно 20 тераватт-часов, что соответствует примерно 600 миллионам долларов. Этот пробел и потери электроэнергии могут восполнить майнеры биткойнов.

Поскольку майнинг биткоина ориентирован на использование чистых источников энергии, в следующем десятилетии ОАЭ могут получить значительную часть энергии из ядерных и возобновляемых источников. Таким образом, избыток энергии из этих источников может быть использован майнерами в стране. Среди других преимуществ для майнеров - политика нулевого налогообложения.

Это означает, что майнеры биткоинов могут зарегистрироваться в одной из более чем 30 зон свободной торговли страны и избежать корпоративного налога, налога на добавленную стоимость и импортных пошлин, что является значительным преимуществом по сравнению с работой в западных странах.

Журнал: Crypto City: Путеводитель по Дубаю

Источник