Майнеры биткоина (BTC) выделяют много тепла.

Некоторые шахтеры используют это тепло для подогрева бассейнов, обезвоживания мяса для изготовления вяленой говядины или даже для сушки древесины на шведской гидроэлектростанции Биткойн. В Ирландии "Биткойн-фермер" пошутил, что он развешивает белье для просушки перед своим майнером биткойнов.

S9 #биткоин вяленая говядина pic.Twitter.com/Fyc3lz98kQ

- ₿ Деловой кот (@_business_cat) 12 августа 2022 г.

Нагрев майнеров - не новость для индустрии Биткойна. На заре Биткойна энтузиасты добывали криптовалюту на своих обычных компьютерах, что приводило к перегреву и рассказам о некомфортно теплой среде.

Добыча биткоина изменилась с первых дней. В связи с заметным увеличением сложности вычислений хэша в блокчейне Биткойна майнеры отказались от вездесущих графических процессоров в пользу более мощных интегральных схем, специфичных для конкретного приложения, или ASICS. Однако нагрев и охлаждение по-прежнему остаются проблемой.

Кивнув в сторону будущего улавливания отработанного тепла, Сатоши Накамото поделился сообщением, демонстрирующим предвидение:

"Тепло от вашего компьютера не пропадает зря, если вам нужно обогреть дом".

Так почему бы не воспользоваться этим теплом и не использовать его в производственных целях? Именно это я и хотел сделать этой зимой в своем доме под Лиссабоном, Португалия.

Решения "сделай сам", использующие "отработанное" тепло майнера биткойнов в домашних условиях, становятся все более популярными. Однако это может быть непросто. Хэштег #mine4heat в Twitter хвалится тем, что биткоин-хоббисты могут переделать проводку и звукоизоляцию биткоин-майнеров, не поражая себя током.

Один смекалистый майнер отапливает свой мобильный дом - аэррим, а другие нашли оригинальные способы добывать биткоин и поддерживать тепло в своих домах:

Гордый подвальный шахтер, который отводит тепло с помощью мусорных пакетов, склеенных между собой, когда мне это не нужно:) pic.twitter.com/S1XTz3T08p

- Barc (@Barcinthedark) 21 апреля 2023 г.

Однако для "среднего Джо", как я, это кажется пугающим. Я технологически отсталый энтузиаст Биткойна, которому потребовались годы, чтобы запустить узел. Поэтому, несмотря на привлекательность идеи, я опасался, что могу спалить дом.

Существует несколько компаний, занимающихся производством обогревателей и майнингом биткоинов, таких как Heatbit и BitHeater, которые знают о возможности майнеров зарабатывать деньги на обогреве помещений, а также о том, что может существовать отложенный спрос на решение, работающее по принципу "подключи и работай".

Основатель Heatbit Алекс Бусаров рассказал Cointelegraph, что, хотя простота использования была привлекательной, экологический сценарий использования тепла для майнеров биткоина стал движущей силой миссии: "Мы хотим сделать майнинг по-настоящему экологичным", - сказал он.

Бусаров сказал: "Утверждения о том, что `xx%` энергии, используемой для добычи полезных ископаемых, поступает из возобновляемых источников энергии, вводят в заблуждение. Хотя эта цифра может показаться впечатляющей, она игнорирует тот факт, что эта возобновляемая энергия была бы добавлена в сеть, если бы не использовалась для промышленной добычи".

"Майнинг биткоина является по-настоящему экологичным только в сочетании с отоплением; таким образом, при майнинге не расходуется дополнительная энергия".

Бусаров сослался на статистику и утверждения, опубликованные сторонниками майнинга биткоина, в том числе на то, что биткоин является самой экологичной отраслью и что майнинг биткоина стимулирует развитие возобновляемой энергетики. Тем не менее, майнеры биткоина получают много тепла даже при использовании отработанного тепла в производственных целях.

Журнал: Bitcoin 2023 в Майами сталкивается с проблемой "говнокоинов на Bitcoin

Лично я был больше сосредоточен на потреблении энергии майнерами Heatbit Bitcoin. Если он потребляет меньше электроэнергии, чем мои стандартные электрические обогреватели, то его можно использовать зимой - так что я взял его в руки и испытал.

Результат: в течение четырех месяцев я отапливал свою небольшую квартиру в Португалии с помощью Heatbit.

Установить

Посылка прибыла в середине ноября, когда было не по сезону жарко. Я затащил ее наверх, распаковал и пролистал инструкцию. Это казалось слишком хорошим, чтобы быть правдой. Инструкции защищены от идиотизма.

Коробка Heatbit. Монетные тапочки для масштабирования.
Коробка Heatbit. Монетные тапочки для масштабирования.

Я подключил Heatbit к питанию, загрузил приложение Heatbit, и оно быстро нашло устройство Heatbit и синхронизировалось. Я выбрал горячую настройку и вскоре почувствовал теплый поток воздуха, выходящий из вентиляционного отверстия в верхней части. Я приложил к нему ухо и удивился, насколько тихо оно работает.

Биткойн-майнеры очень, очень громкие, если их включить на полную мощность. Некоторые жители одного из норвежских городов даже подавали жалобы на шум от расположенной неподалеку шахты по добыче биткоинов в промышленных масштабах, но мой холодильник работает гораздо громче, чем Heatbit.

Я ждал, пока не добыл один сатоши - меньше копейки, что заняло около 15 минут. К этому моменту ограждение балкона в моей квартире стало некомфортно теплым, поэтому я выключил его.

В течение следующих нескольких месяцев я включал и выключал обогреватель, перемещая его по квартире на двух задних колесах.

Можете ли вы зарабатывать на этом деньги?

Формально да, но на самом деле нет. За зиму я заработал 30 000 сатоши, что составляет чуть больше 10 долларов.

Вечерами шахтер работал по несколько часов, а по утрам я сидел дома. К сожалению, я мало бывал в Португалии, зимой я ездил в Сенегал, Польшу и Кабо-Верде. Если бы я был дома, я бы получил еще примерно 50 000 сатов "тепла".

Использование Heatbit в зимний период.
Использование Heatbit в зимний период.

Более того, мой счет за электроэнергию был незначительно ниже, чем предыдущей зимой, что является небольшим успехом в свете двузначной инфляции в Португалии.

Однако это упускает суть. Hearbit - это в первую очередь обогреватель, а во вторую - майнер биткоинов. Тепло более плавное, чем у моего обычного обогревателя, и не требует никакого обслуживания (пока что). Кроме того, как отмечает Бусаров:

"Мы хотим децентрализовать майнинг. Вряд ли Сатоши предполагал, что майнинг будет централизован в больших фермах. Идеальный подход - это "каждый вносит свой вклад".

Heatbit вносит свой вклад в майнинг-пул Nicehash. Некоторые критики утверждают, что майнинговые пулы ведут к централизации майнинга, что сообщество Биткойн пытается преодолеть с помощью предстоящих обновлений алгоритма майнинга Stratum V2. Тем не менее, у майнинга Биткойна есть и другие неожиданные последствия.

Жизнь с майнером биткоинов

В Португалии центральное отопление встречается редко. В большинстве домов, в которых я останавливался, используются масляные или электрические обогреватели. Heatbit быстро заменил мой электрический обогреватель, который был дороже из-за более высокого потребления энергии. Он также тише, а излучаемое тепло более равномерное и менее резкое. Однако он также в 10 раз дороже моего электрического обогревателя.

Интересно, что размер и рост Heatbit вызывают вопросы типа "Что это?" у друзей, посещающих мою квартиру. Гости были удивлены, узнав, что белая коробка добывает биткоин, поскольку неизменно думали, что майнинг биткоина происходит в гигантских дата-центрах. Я показал им, сколько я заработал на своем телефоне, и, в некотором смысле, обогреватель - это оранжевый пиллинг.

Как объясняет Бусаров, смысл Heatbit "в том, чтобы расширить сообщество Биткойна". "Людей, использующих электрические обогреватели, гораздо больше, чем майнеров", - сказал он. Такие инструменты, как простые в использовании домашние майнеры с обогревателями, являются еще одним шагом к более широкому внедрению биткоина".

Недостатками являются ценник и размер. Устройство большое, тяжелое и стоит более 1000 долларов США в новом виде. Учитывая, что в Португалии я использую обогреватель четыре-пять месяцев в году, Heatbit становится большим пресс-папье с апреля по октябрь.

В конечном итоге, чтобы окупиться при нынешнем уровне цен в такой теплой стране, как Португалия, потребуется несколько лет. Естественно, если бы цена биткоина была шестизначной, это была бы совсем другая история.

Более того, в отзывах на Reddit и YouTube некоторые пользователи сообщают о проблемах с использованием и беспокойстве по поводу обслуживания клиентов.

Кроме того, мейнстрим и "plug-and-play" характер Heatbit противоречит этике майнеров DIY Bitcoin, которые считают, что компания получает прибыль на том, что человек может сделать сам. В принципе, Биткойн был впервые распространен любителями, так что это вполне объяснимо.

Разработчики работают над созданием прототипа Heatbit One. Источник: Heatbit
Разработчики работают над созданием прототипа Heatbit One. Источник: Heatbit

К чести Heatbit, она прислушалась. Компания представляет меньший обогреватель, "Heatbit Mini", стоимостью 299 долларов, как раз к следующей европейской зиме. Бусаров объясняет:

"Мы также добавили функцию очистки воздуха, благодаря чему устройство можно использовать круглый год. И, как следует из названия, [Heatbit] Mini меньше по размеру - менее 50 см в высоту - что делает его удобным для размещения в любой комнате".

Heatbit Mini потребляет 300 Вт для добычи и очистки воздуха, зимой его можно увеличить до 1300 Вт тепла. При 300-ваттной настройке хэшрейт достигает 10 терахешей в секунду, в то время как оригинальный хэшрейт Heatbit снижается по мере уменьшения мощности.

Недавно: Гонка биткоин ETF начинается: Вернулось ли институциональное доверие к криптовалютам?

Это означает, что вы сможете использовать его круглый год в качестве очистителя воздуха и обогревателя. Естественно, я подписался на один из них.

Источник