Bitcoin SV запустил "Менеджер черного списка", позволяющий майнерам замораживать потерянные или украденные токены "для выполнения судебных постановлений" и помощи в возврате активов.

Твит, сообщающий о новой функции, начинался с аналогии с тем, что золото превращается в свинец, если его украсть, и обратно в золото, если вернуть.

Представьте себе, если бы золото превращалось в свинец, когда его крадут. Если вор возвращает его, оно снова превращается в золото, #СатосиНакамото

Мы с гордостью представляем #BlacklistManager - первый программный инструмент, позволяющий #Bitcoinminers выполнять судебные приказы о замораживании потерянных/похищенных монет: https://t.co/j7Wyb7qi67 pic.Twitter.com/a5M7bGMbgG

- Bitcoin SV (@Bitcoin_SV_) 5 октября 2022 г.

Bitcoin SV заявила, что функция менеджера черного списка соответствует оригинальному техническому документу Bitcoin, поскольку она работает аналогично "ныне прекратившей свое существование" системе оповещения, которая действовала как система обмена сообщениями в сети.

Менеджер черного списка Bitcoin SV

Чтобы включить Blackllist Manager, майнеры Bitcoin SV должны установить и запустить программу вместе со своим узлом.

Система зависит от "нотариусов", которые связывают майнеров с приказами о замораживании монет. Команда описала роль нотариусов как эквивалент судебных приставов. В наследственном мире судебные приставы, помимо прочих задач, отвечают за обеспечение безопасности в зале суда.

"Нотариус действует аналогично судебному приставу для обычных активов, переводя юридические документы в машиночитаемый формат и передавая их майнерам".

По сути, Blacklist Manager исключает запись замороженных UTXO в блоки транзакций. Майнеры, не установившие эту программу, рискуют выйти из консенсуса с цепочкой BSV, что приведет к тому, что их блоки окажутся бесхозными для остальной сети.

В Bitcoin SV заявили, что эта функция "позволит законным владельцам цифровых активов реализовать свои права собственности" в случае потери или кражи токенов. Однако критики заявили, что это также значительно облегчает цензуру BSV.

Споры о цензуре

В основе работы Blacklist Manager лежит получение действительного судебного ордера. Однако судебные постановления не всегда осуществляют правосудие в интересах людей или даже отражают моральные суждения.

Например, судебные приказы, наряду с другими стратегиями, были использованы против канадских дальнобойщиков в феврале, чтобы подавить их право на демонстрацию по поводу вакцинации.

Пользователь Twitter @BitMax предложил свою точку зрения, указав на отсутствие ясности в отношении того, суды каких юрисдикций могут выдать судебный приказ, признаваемый менеджером черного списка.

А как насчет санкционных списков, таких как OFAC? Это только список США или также списки Германии, России, Китая? Что если стране не нравится конкуренция, и она вносит адреса своих конкурентов в такие списки. Или если они получат судебный ордер, чтобы остановить конкурента?

Это плохая централизация!

- BitMax (@BitMax14) 5 октября 2022 г.

Более того, в существующей литературе не объясняется, есть ли у нотариусов средства защиты от сбоев для проверки судебных документов и предотвращения принятия и обработки поддельных судебных приказов.

Помните, что это судебный приказ или "документ сопоставимой силы". Они будут утверждать, что это тот самый документ pic.twitter.com/Kmxj46l7Au

- пустота (утечка) (@Tak_Horigoshi) 5 октября 2022 г.

Один из пользователей Twitter сомневается в том, что Сатоши Накамото одобрил функцию, которая мешает прямым пиринговым переводам, особенно по указанию суда.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $961.53B 24H Vol. $61.85B BTC Цена $20,034 ETH Цена $1,360 BTC Dom. 39,9% ETH Дом. 17,4% Ведущий сектор (24H) Дефляция (8%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник