Криптовалютные биржи и компании, предоставляющие финансовые услуги, вскоре, вероятно, больше не смогут принимать транзакции, совершенные со многими основными кредитными картами, после того, как компании прекратили операции для пользователей из России.

5 марта Visa, Mastercard и PayPal объявили о приостановке операций в России из-за военных действий страны на Украине. Visa назвала действия России «неспровоцированным вторжением», а Mastercard заявила, что ее решение направлено на поддержку украинского народа. На следующий день American Express сделала аналогичное заявление, заявив, что прекратит работу как в России, так и в соседней Беларуси.

Сообщается, что Apple Pay и Google Pay имеют ограниченные услуги для некоторых россиян, хотя пользователи также, вероятно, не смогут использовать вышеупомянутые кредитные карты для транзакций в платежных приложениях.

Мы благодарны @Dan_Schulman за #StandingwithUkraine и за приостановку бизнеса в России. Это имеет огромное значение. @PayPal приветствуем вас в Украине! Ваше присутствие даст больше финансовой свободы 40 миллионам украинцев в эти трудные времена.

— Михаил Федоров (@FedorovMykhailo) 8 марта 2022 г.

Решение трех крупных американских и других компаний-эмитентов кредитных карт прекратить работу в России, похоже, не зависело от усилий по соблюдению экономических санкций, которые применялись к некоторым российским банкам и состоятельным лицам. В воскресенье Coinbase объявила, что заблокировала более 25 000 адресов кошельков, «связанных с российскими физическими или юридическими лицами, которые, по нашему мнению, занимаются незаконной деятельностью», но на момент публикации публично не обсуждала запрет кредитных карт.

После изменения политики компаний рядовые россияне, использующие кредитные карты Visa или American Express за границей или внутри страны, похоже, больше не смогут использовать их для повседневных операций. Карты от Mastercard, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью компании, а карты, выпущенные другими иностранными банками, «не будут работать в российских магазинах и банкоматах».

«Мы не легкомысленно относимся к этому решению», — заявила компания Mastercard, работающая в России более 25 лет.

Однако в воскресенье центральный банк России опубликовал заявление, в котором говорится, что карты Mastercard и Visa «продолжат работать в России в обычном режиме до истечения срока их действия», а пользователи смогут использовать банкоматы и совершать платежи. Неясно, как Центральный банк России пришел к такому выводу, учитывая заявления компаний-эмитентов кредитных карт, но он признал, что трансграничные платежи и личное использование карт за границей невозможны.

Хотя компании не предоставили точных сроков полного прекращения операций, по крайней мере одна криптовалютная биржа предупредила пользователей об изменении, которое, вероятно, затронет многих российских пользователей. Во вторник Binance объявила, что с 9 марта биржа больше не сможет принимать платежи с карт Mastercard и Visa, выпущенных в России — компания не принимает American Express.

Это не в наших руках. Не наше решение. https://t.co/K3mH75Ul3B

CZ Binance (@cz_binance) 8 марта 2022 г.

Предположительно, все потребители, желающие купить криптовалюту через биржу с помощью кредитной карты, выпущенной в России одной из этих компаний, не смогут сделать это в ближайшее время, хотя одноранговые транзакции, по-видимому, все еще будут доступны. Социальные сети отреагировали на это решение неоднозначно: многие утверждали, что компании-эмитенты кредитных карт могут помочь Украине, нанеся экономический ущерб России, но за счет гражданских лиц, которые не имеют права голоса в военных действиях своей страны.

«Предотвращение доступа российских граждан, которые пытаются бежать из России, к своим деньгам — это преступление», — заявил Марти Бент, соучредитель майнинговой компании Great American Mining. «Visa и Mastercard [роют] себе могилы, политизируя свои продукты и подталкивая людей во всем мире к биткойнам».

«Для того, кто находится в России, карты продолжают работать, но вы не можете уехать, потому что вы не сможете ни за что заплатить», — сказала пользователь Twitter Инна, которая утверждала, что живет в Москве. «Путин одобряет».

Как я и предупреждал две недели назад. #crypto — это только способ. #visa Ana #Mastercard только что показала миру, насколько они нестабильны, не связаны между собой, централизованы и политичны, отказавшись от русских людей, которые настолько далеки от войны и России, насколько это возможно. Это современный фашизм. https://t.co/wnHEtoKO0J

— Анти Данилевский (@AntiDanilevski) 6 марта 2022 г.

Хотя отключение Visa и Mastercard, по-видимому, является серьезным ударом по России и ее жителям, в отчетах предполагается, что страна может обратиться к китайским платежным системам, таким как UnionPay, которые принимает одноранговая криптовалютная биржа Paxful. Центральный банк России также имеет собственные карты «Мир» для платежей внутри страны и в девяти странах, включая Беларусь и Вьетнам.

Регуляторные органы не выпускали руководящих указаний для криптобирж, направленных на то, чтобы отрезать российских пользователей от торговли своими монетами. Как в США, так и в ЕС они намекнули, что будут рассматривать Россию, потенциально использующую транзакции в цифровых валютах для уклонения от санкций. Руководители многих бирж, включая Kraken, выступили с заявлениями, в которых говорится, что они будут соблюдать указания правительства, но не будут блокировать в одностороннем порядке всех российских пользователей.

Источник