Криптоаналитики на X (социальная медиаплатформа, ранее известная как Twitter) и в интервью на YouTube активно обсуждают тенденцию ухода биткоина с централизованных бирж.

29 августа количество биткоина (BTC), хранящегося на биржах, снизилось, достигнув минимума с января 2018 года. Хотя это движение может быть обусловлено различными факторами, эксперты, анализирующие данные о блокчейне, часто интерпретируют этот сдвиг как позитивный показатель. Трейдеры теперь задаются вопросом, что могло послужить причиной неспособности биткоина пробиться выше отметки $31 000, поскольку такое ценовое действие не согласуется с их мнением о том, что меньшее количество монет на биржах является "бычьим" фактором для цены BTC.

Перспектива снижения курса биткойна, хранящегося на централизованных биржах, основана на представлении о том, что когда трейдеры выводят свои монеты, это сигнализирует о бычьих настроениях. Обычно это связано со стратегией долгосрочного хранения активов.

Хотя эти предположения не имеют убедительных доказательств, их устойчивость, скорее всего, обусловлена историческим прецедентом. Однако установить связь между этими событиями и конкретной причиной по-прежнему не удается, несмотря на частоту их возникновения. Если продажа на биржах может потребовать предварительного депонирования фиатной валюты, то обратное не всегда верно.

Данные не показывают корреляции между показателями цепочки и динамикой цены биткойна

Данные о транзакциях, полученные с помощью блокчейна, свидетельствуют о последовательном снижении объема депозитов в биткоинах на биржах с середины мая. В то же время траектория движения цены биткоина не содержит существенных признаков "бычьего" подъема, за исключением кратковременного всплеска в середине июня, совпавшего с подачей компанией BlackRocks заявки на создание биржевого фонда спот.

Изменение чистой позиции совокупной биржи биткойнов, в BTC. Источник: Glassnode
Изменение чистой позиции совокупной биржи биткойнов, в BTC. Источник: Glassnode

Стоит отметить, что в период, охватывающий 30%-ный всплеск с 12 по 19 марта, наблюдался рост депозитов на биржах, что противоречит прогнозам внутрицепочечного анализа. Несмотря на это противоречие, случаи, когда авторитеты обращаются к слабым местам этих устойчивых мифов, немногочисленны. Возможно, это объясняется простотой увязки вкладов на биржах с повышенной склонностью к продажам.

Конечно, все индикаторы подвержены периодическим неточностям, и полагаться только на цепной анализ для определения рыночных тенденций неразумно. Однако мнение о том, что изъятия с бирж преимущественно направлены на перевод в холодные хранилища, не имеет под собой серьезных оснований и существует в основном как гипотетическое предположение. Например, существует три возможные причины, объясняющие сокращение депозитов на биржах, не связанные с уменьшением краткосрочных намерений по продаже.

Держатели биткоинов перешли на надежное депозитарное обслуживание

Основным объяснением того, что вывод биткоинов с бирж не обязательно свидетельствует о снижении краткосрочного давления продаж, является растущее доверие к депозитарным решениям. Это означает, что данные монеты могли быть приобретены в прошлом, и только недавно владелец почувствовал себя уверенно при их перемещении. Примечательно, что такие авторитетные кастодианы, как Prime Trust, застали инвесторов врасплох, когда они обратились за защитой от банкротства по главе 11 в штате Делавэр в связи с нехваткой средств клиентов. Кроме того, в июне у пользователей Atomic Wallet была похищена криптовалюта на сумму около 35 млн. долл. Недоверие к депозитарным решениям может объяснять осторожность, с которой инвесторы подходили к выводу средств с бирж.

Инвесторы утратили доверие к централизованным биржам

5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Binance, обвинив ее в размещении незарегистрированных ценных бумаг. Буквально через день после иска Binance комиссия по аналогичным основаниям обратила внимание на Coinbase, утверждая, что предоставляемые биржей альткоины отвечают критериям ценных бумаг. Еще более усугубляет ситуацию сообщение Semafor от 2 августа о том, что представители Министерства юстиции США выразили опасения, что обвинительный акт против Binance может спровоцировать бегство с биржи, аналогичное событиям вокруг FTX в ноябре 2022 года. Эти действия регулятора могли повлиять на решение пользователей держать размещенные монеты подальше от бирж, независимо от их намерений продать, что сделало снятие средств не связанным с колебаниями цен.

Снижение интереса со стороны покупателей может сбалансировать тенденцию

Даже если предположить, что большая часть биткоина, уходящего с бирж, действительно попадает на "холодные" кошельки, что означает снижение склонности держателей к краткосрочным продажам, то и здесь спрос сталкивается с определенными проблемами. Например, запрос "купить биткойн" в Google Trends с трудом преодолевает 50% от своего предыдущего двухлетнего пика.

Поисковые запросы "купить биткоин" в Google Trend по всему миру. Источник: Google
Поисковые запросы "купить биткоин" в Google Trend по всему миру. Источник: Google

Аналогичным образом, объем спотовых торгов биткоином в августе составлял в среднем скромные 7 млрд. долл. в день, т.е. менее половины от объема торгов, наблюдавшихся в период с января по март.

Скорректированный дневной объем биткоина, долл. Источник: Мессари и Кайко
Скорректированный дневной объем биткоина, долл. Источник: Мессари и Кайко

В результате данные свидетельствуют об ослаблении интереса покупателей, что, в свою очередь, отражает отсутствие "бычьего" импульса у биткоина. Эта параллельная тенденция совпадает с уменьшением количества монет, поступающих на биржи. Таким образом, несмотря на то что объем биржевых депозитов Bitcoin упал до уровня, который последний раз наблюдался в 2018 году, его влияние на равновесие спроса и предложения незначительно, так как торговая активность остается невысокой.

В конечном итоге, хотя анализ метрик на цепочке может служить основой для обоснования идеи перехода монет во владение долгосрочных держателей, эта точка зрения не имеет достаточной поддержки с точки зрения динамики цен, поскольку это движение может отражать более широкое нежелание активно торговать этим активом.

Источник