Хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC) выглядит самой большой жертвой обвала цен на криптовалюты после подачи заявления о банкротстве в США, но, по словам советника по блокчейн-бизнесу Аннди Лиана, худшее может быть еще впереди.

"Это будет иметь эффект снежного кома", - сказал Лиан, который является менеджером фонда по инвестициям в блокчейн в Passion Venture Capital Pte. в Сингапуре и консультирует правительство Монголии по вопросам отрасли. "[Влияние] будет не только на 3AC, но и на участие 3AC в качестве инвестора или управляющего фондом, а затем это будет снежный ком вниз", - сказал Лиан в интервью Forkast. 

Этот снежный ком уже обрушился на платформу крипто-кредитования Voyager Digital Ltd., которая в среду в Нью-Йорке подала заявление о банкротстве по главе 11. Тем не менее, по мере того, как все больше компаний попадают под удар, некоторые представители отрасли называют это необходимой встряской после рекордного взлета цен на криптовалюты в прошлом году.

Ранее компания Voyager Digital приостановила или ограничила вывод средств клиентов, что было принято другими кредиторами, такими как BlockFi. Криптобиржа Celsius была одной из первых кредитных и стакинг-платформ, приостановивших снятие средств в начале июня, ссылаясь на распространенную фразу "экстремальные рыночные условия". 

Компания 3AC, которая подала заявление о банкротстве по главе 15, чтобы защитить американские активы от иностранных кредиторов, на одном этапе имела в управлении до 10 млрд долларов США, по данным аналитической компании Nansen, специализирующейся на блокчейне, но в мае, как и многие другие, стала жертвой краха стабильного монета Terra и криптовалюты LUNA

В результате краха Terra, который, по мнению некоторых, способствовал возникновению поданных в настоящее время заявлений о банкротстве, ее токен Luna за считанные дни превратился из криптовалюты, входящей в топ-10 с рыночной капитализацией почти в 30 миллиардов долларов США, фактически в ноль.

Сломанная стрела

Любая компания, имеющая значительное отношение к проекту Terra, сильно пострадала от краха, включая 3AC, у которой инвестиции в размере 200 миллионов долларов США в Luna Foundation Guard, организацию, стоящую за стабильным монетой Terra, были фактически сведены на нет, когда проект пошел на спад.

В то время как 3AC погрузилась в проблемы с финансированием, компания Voyager получила удар после раскрытия информации о том, что она одолжила 3AC более 650 миллионов долларов США в стейблкоинах USDC и биткоинах, которые она, возможно, не вернет. Компания BlockFi была среди кредиторов, которые обратили взыскание на примерно 400 миллионов долларов США, выданных 3AC. 

Тем временем юристы, нанятые крипто-кредитором Celsius, по сообщениям, советуют фирме также подать заявление о банкротстве по главе 11. Несмотря на то, что с 1 июля компания выплатила почти 150 млн. долларов США долга, она все еще должна больше. 

Глава 11 обычно позволяет компании разработать план по выплате кредиторам и восстановлению бизнеса. 

Во времена крипто-бума многие из этих компаний с платформами для кредитования и стейкинга в поисках прибыли устремились во все более рискованные сферы, сказал в интервью Forkast Игнеус Терренус, глава отдела коммуникаций крипто-биржи Bybit

"Это почти повторение или рифма [с] тем, что произошло с кризисом субстандартной ипотеки (который привел к глобальному финансовому кризису 2008 года)", - сказал он. "Эти фирмы просто вынуждены идти дальше и глубже в более рискованные области, потому что аппетит очень велик". 

Во время кризиса 2008 года правительство США вмешалось, чтобы поддержать банки и фирмы Уолл-стрит, которым грозил крах, из-за угрозы мировой экономике. У криптоиндустрии нет такой поддержки, но есть Уолл-стрит, которая стремится получить проблемные активы. 

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, как говорят, хочет привлечь 2 миллиарда долларов США для покупки проблемных активов у Celsius, хотя Goldman никак не прокомментировал эти домыслы.

Меньший пруд

Компании, работающие в криптоиндустрии, также ищут возможности. Так, багамская криптобиржа FTX предоставила BlockFi кредит в размере 400 млн долларов США, включающий опцион на покупку проблемного криптокредитора.

Выкуп этих фирм - "умный ход", - сказал Терренус, - не только как возможность для бизнеса, но в случае с FTX это создает положительное впечатление "спасителя" в отрасли и возвращает доверие этим фирмам и рынку в целом.

"Это дает больше времени этим учреждениям, испытывающим стресс, чтобы развеять беспокойство своих клиентов, а затем дать им больше времени, чтобы найти способ встать на ноги", - добавил он. 

Пока так называемая "зараза" распространяется в криптоиндустрии, она не достигла более широких традиционных рынков - на этот раз. 

В своем недавнем отчете о финансовой стабильности Банк Англии подчеркнул, что уязвимые места криптовалютного рынка, такие как чрезмерная закредитованность и подрыв доверия к стабильным монетам, способствовали обвалу криптовалют. 

Банк Англии рекомендовал усилить регулирование отрасли, чтобы минимизировать риски для более широких рынков по мере роста распространения криптовалют и их дальнейшего вплетения в традиционные финансы.  

Спады, подобные тем, что наблюдаются в криптоиндустрии, неизбежны по мере созревания рынка, сказал в интервью Forkast Эндрю Салливан, рыночный аналитик и бывший брокер по акциям. 

"Это происходит со всеми", - сказал он. "То, что это происходит с криптовалютами сейчас, я думаю, не должно быть сюрпризом для людей. Действительно важно то, что криптоиндустрия делает теперь, когда это произошло". 

Некоторые из этих компаний должны будут рассмотреть возможность укрепления своих балансов и внутреннего контроля, добавил Салливан. 

По его словам, многие из этих фирм, которые сейчас испытывают проблемы, не являются настоящими DeFi (децентрализованными финансами), а традиционными централизованными предприятиями, просто сосредоточенными на криптовалюте. 

Настоящие протоколы DeFi были в значительной степени избавлены от разрушений, которые наблюдались в более централизованных элементах рынка. Хотя общая стоимость, заблокированная в DeFi, упала более чем на 60% с начала мая и составила около 75 миллиардов долларов США, основные протоколы, такие как Aave, Compound и Curve, остались устойчивыми. 

Общая стоимость, зафиксированная в этих протоколах, снизилась за последние несколько месяцев, но не было таких обвалов, которые наблюдались в более централизованных фирмах.

"Децентрализованные протоколы на самом деле работали именно так, как и планировалось, и избежали опасностей, с которыми столкнулись BlockFi, Celsius и Voyager", - сказал Салливан.

Источник