Невзаимозаменяемые токены (NFT) превращаются из нишевого интереса в основной разговор. Разнообразие искусства NFT - от приятного до резкого и угрожающего - привлекает новую аудиторию энтузиастов. Помимо искусства, NFT позволяют заглянуть на новый уровень социального взаимодействия.

Будучи оформленными как микросоциальные сети, NFT могут открыть путь к новой форме социальных сетей, основанной на творчестве, сопричастности и вкладе.

Группы служат эпицентрами проектов NFT

Каждую неделю появляются десятки групп в Discord и Telegram в поддержку новых проектов NFT. Эти группы служат эпицентром проекта и помогают людям общаться и узнавать о пространстве NFT. Быстрое прослушивание разговора в Twitter Spaces с одной из этих групп позволяет увидеть широкий круг людей, заинтересованных в NFT. Некоторые участники являются опытными пользователями криптографии, многие плохо знакомы с NFT, а некоторые вообще никогда не использовали криптовалюту. Для тех, кто впервые использует криптовалюту, эти группы создают более дружелюбный опыт подключения, который снижает беспокойство по поводу начала работы с криптовалютой.

Беседы в этих группах выявляют общий интерес к цифровому самовыражению и желание общаться с сообществом единомышленников. Ценности сообщества часто формируются вокруг качества искусства, редкости и идей, которые соответствуют зарождающейся энергии в сообществе. Как и другие формы социального сотрудничества, эти группы, как правило, имеют лидеров, которые заинтересованы в росте и воспитании сообщества. Эти члены задают тон, помогают сообществу организоваться и обеспечивают соблюдение правил сообщества.

Каждая группа устанавливает свои роли, ценности и кодексы поведения - часто таким образом, чтобы перекликались с чертами или идеями животных в произведениях искусства NFT. Обезьяны с острова обезьян делятся мемами обезьян, Деген Йети подбивают друг друга фразами типа «Ха-ха, Йети», а CryptoDads делятся своими лучшими отцовскими шутками. В разных группах есть общий словарь для тех, кто знает. Почти все группы приветствуют друг друга словом «gm» - аббревиатурой «доброе утро», популяризированной CryptoTwitter.

И часто можно увидеть комментарии типа «выглядит редко» - подсказка шляпы или шутливое оскорбление редкости NFT. Этот тип подшучивания является источником жизненной силы сообщества NFT и для многих энтузиастов заменяет бесконечную прокрутку Facebook и Instagram.

Мир входит в Метавселенную

Крупные социальные сети достигли критической точки. Обеспокоенность регулирующих органов по поводу цифровой конфиденциальности и снижение доверия пользователей вызывают вопросы о будущем этих повсеместных платформ. По мере того, как мир вступает в новую фазу цифрового взаимодействия - место, которое некоторые называют Метавселенной, - пользователи рассматривают формы выражения и взаимодействия, которые не требуют отказа от цифровой конфиденциальности.

NFT могут стать шагом к новым социальным взаимодействиям, и эта идея может быть не такой уж надуманной, как кажется. TikTok недавно анонсировал коллекцию NFT под руководством создателей, Twitter использует проверку NFT для профилей, а Coinbase запускает рынок NFT. Эти сигналы указывают на основную аудиторию, которая может расширить возможности сделать NFT важной частью наших социальных связей. Крупные социальные сети будут продолжать играть свою роль, но идеи, формирующиеся в сообществах NFT, подчеркивают новый тип социального взаимодействия, основанный на NFT, а не на подписках и лайках.

Полезность за пределами денежной стоимости

Все сообщества борются за осведомленность о проекте, поскольку это может привести к росту «минимальной цены» - средней стоимости NFT на вторичных рынках. Помимо средней цены, наиболее прогрессивные сообщества думают о том, как повысить ценность для участников с помощью льгот и эксклюзивного доступа. Такое вознаграждение для участников - это открытая возможность добавить новую полезность, которая выходит за рамки денежной стоимости NFT.

Использование казначейских обязательств, финансируемых за счет доходов от проектов, становится все популярнее, поскольку сообщества стремятся действовать в соответствии со своими идеями. На момент написания этой статьи в казначействе Nouns хранится 13722 эфира (ETH) - невероятная сумма для децентрализованного сообщества, построенного на NFT. CryptoDads производит пиво, а CyberKongz строит автомат по продаже бананов, который, как вы уже догадались, производит больше NFT. Добавление полезности к проектам NFT, в которых преобладают изображения профиля и мемы, может показаться нелогичным. Однако по мере взросления эти сообщества находят творческие способы согласования действий вокруг общих ценностей.

DAO и переосмысление управления

По мере того, как группы находят свой путь в процессе принятия решений сообществом, потребность в управлении подтолкнула к идее децентрализованной автономной организации (DAO). Сообщество Nouns переосмысливает управление через владение NFT, наделяя участников подходом «один токен - один голос». Члены, у которых есть как минимум 1% токенов, могут подавать предложения, по которым сообщество может голосовать. Поскольку децентрализованная сеть занимает центральное место, DAO становятся важной частью разговора. Объединение NFT со структурами управления кажется естественным согласованием ценностей, которое вознаграждает собственность и участие сообщества.

Новый социальный кодекс, основанный на владении и сотрудничестве, встроен в культуру NFT. Хотя концепция NFT еще молода, очевидно, что социальный слой способствует ее принятию. NFT могут оказаться катализатором, необходимым для появления новой волны криптопользователей.

Ник Касарес - руководитель отдела продуктов в PolyientX. Его работа направлена ​​на то, чтобы помочь командам на ранней стадии обнаружить соответствие продукта рынку. За последнее десятилетие Ник работал менеджером по продукту, консультантом по UX, тренером по стартапам и создателем сообщества.

Источник