В 2020 году недавно запущенные проекты NFT столкнулись с дорогостоящими газовыми войнами, которые представляют собой аукционы с приоритетом газа, где покупатели борются за свое место в следующем блоке, потенциально теряя ETH из-за неудачных транзакций. В 2021 году цифровой дефицит и полезность вызвали ажиотаж вокруг NFT на постоянно растущих рынках, и к концу года то, сколько внимания уделялось любой коллекции, казалось, зависело от мнения влиятельных лиц.

Я чувствую тебя. Это особенно расстраивает, когда тонны хороших проектов с реальной ценностью и трудолюбивые команды, которые не просто исчезают в своем сообществе, по-прежнему так недооценены. Культура влияния, вторгшаяся в пространство NFT, оказала ужасное влияние на сообщество.

– Сатвик Сетхи (@sxtvik) 5 октября 2021 г.

Переходы происходили медленно и привлекали новых участников с новыми наборами ценностей, которые влияют не только на то, как чеканятся проекты, но и на то, что чеканится. Похоже, что в 2022 году экосистема NFT будет делать упор на «сильные сообщества» и эксклюзивную полезность для коллекционеров.

Сильные сообщества — вот что делает проект NFT успешным!

Мы восхищаемся такими проектами, как @SOLgods_ @peskypenguins @SolanaCatCartel и @SolPatrolNFT

Какой бы проект ни получил наибольшее количество голосов, он будет опубликован на нашем монетном дворе и разослан случайным минтерам!

Пусть игры начнутся

— ГОНЧИ ЗЕВСА — МЯТА ЖИВА! (@HoundsOfZeusNFT) 27 января 2022 г.

Нет сомнений в том, что некоторые изменения в тенденциях пошли на пользу некоторым инвесторам и сообществам, но есть инвесторы, которые встречают эти изменения с сопротивлением.

Давайте посмотрим на некоторые из новых тенденций, которые определяют пульс рынка, и на то, как эти изменения могут повлиять на инвесторов NFT в 2022 году.

Изменение стратегии майнинга

Белые списки появились как сдвиг в стратегии чеканки после того, как постоянные газовые войны вызвали недовольство многих коллекционеров и поиск альтернатив. Белые списки структурированы и смоделированы для участников, которые активно участвуют в миссии и инициативах проекта, а также для владельцев определенных коллекций, желающих играть в игру.

Плюсы этой модели в том, что она пытается выделить потенциальных членов сообщества, которые добавят ценность в долгосрочной перспективе, предоставляя им монетный двор. Для коллекционеров место в белом списке — это не только билет на ранний доступ к потенциальной «голубой фишке», но и способ избежать необходимости конкурировать с китами, которые могут собрать всю коллекцию.

Тем не менее, получить место в белом списке может быть хорошо в теории, но не так эффективно на практике. Схемы внесения в белый список позволяют инвесторам и коллекционерам легко потеряться в шумихе, созданной сообществом, и в черной дыре фермерского хозяйства по принципу «копи-паста». Некоторые коллекционеры NFT отмечают, что белые списки — это «палка о двух концах», подразумевая, что хотя они и предоставляют коллекционерам ранний доступ, за это приходится расплачиваться временем.

Процессы внесения в белый список должны (и будут) меняться для предстоящих коллекций NFT.

Эти дурацкие десятишаговые схемы фермерского хозяйства — ребячество и пустая трата времени, которого у меня (и у большинства людей) нет.

Курируйте сообщество без чрезмерной шумихи, внесите в белый список участников разногласий по 5 или 10 тысяч, запустите

— 2070 (@Punk_2070) 22 января 2022 г.

Сборщики NFT избегают проектов, полностью реализующих этот процесс, замечая интересную закономерность. Игрок и коллекционер NFT TravisAxie.eth сказал, что места в белом списке некоторых проектов «были выданы задолго до запуска и как бы отталкивали меня от них».

Другие сборщики NFT подчеркивают проблемы, связанные с трещинами в системе белого списка. Мало того, что растет число ботов, рассылающих спам и отвлекающих внимание членов сообщества, которых нельзя подключить весь день, но, похоже, проекты полагаются на эти модели, чтобы избежать публичных монетных дворов.

Проекты также стратегически сотрудничают с другими коллекциями NFT, стремясь стать известным именем в экосистеме, а также увеличить вероятность распродажи монетного двора.

Хотя белые списки могут предотвратить сбои транзакций, похоже, что сообщество находится в поиске более оптимального, ориентированного на ценность способа распределения доступа. Таким образом, коллекционеры также разнообразят содержимое своих коллекций.

Музыкальные NFT готовы побить больше рекордов

Статическое подтверждение профиля (PFP) было в моде в 2021 году, но в 2022 году сообщества, компании и организации ищут NFT с функциональностью и полезностью в реальной жизни (IRL). Несмотря на то, что известные коллекции PFP растут в объеме быстрее, чем их музыкальные аналоги, есть вероятность, что это изменится.

Попробуйте… Музыкальные NFT не кусаются pic.Twitter.com/1v2p57qxG5

— Дыл (@famous_dyl) 21 января 2022 г.

21 января 2022 года крипто-эксперт и ди-джей 3LAU продал свой альбом UltraViolet NFT за 11 684 101 доллар всего за 24 часа, побив рекорд по выпуску первого музыкального альбома NFT.

Прорвавшись через границу, 3LAU запустила Royal.io, музыкальную платформу NFT, где пользователи могут владеть частью своих любимых мелодий, зарабатывая гонорары и дополнительные привилегии.

Платформа 3LAU, возглавляемая Founders Fund и Paradigm, завершила впечатляющий стартовый раунд в размере 16 миллионов долларов и с тех пор привлекла внимание популярных музыкантов. Nas, известный американский рэпер, запустил первые музыкальные NFT на платформе 11 января 2022 года для двух своих песен «Rare» и «Ultra Black». Поклонники быстро обратились в Twitter, чтобы продемонстрировать поддержку платформы, и многие назвали ее «революцией».

Поднимающиеся музыканты и независимые артисты также создают волну. Известная в Твиттере как Latasha.eth, художница продала музыкальное видео NFT на свою песню «Gogo Wyne» за 13,4207 эфира (51 623,97 долларов США по стоимости эфира на тот момент).

Другие платформы, такие как SoundMint, позволяют исполнителям создавать генеративные музыкальные NFT, которые соединяют аудио и визуальные отношения на основе генеративных качеств. Предоставление создателям свободы действий над их работой кажется ценной ставкой.

Похоже, что NFT не только развиваются и становятся более динамичными, но и становятся умнее.

Тренируйтесь, чтобы зарабатывать: интеллектуальные NFT производят фурор

Следующей эволюцией NFT является интеграция искусственного интеллекта (ИИ). Похоже, это шаг, связанный с растущим рынком метавселенной, поскольку многие проекты PFP, такие как Sup Ducks и CyberKongz, уже создают трехмерные пиксельные версии, которые существуют в цифровые миры.

Все ближе... pic.twitter.com/1Dd8wx3mck

— Sup Ducks (@RealSupDucks) 22 января 2022 г.

Кажется, что коллекции повышают ставки и интегрируют интеллектуальные невзаимозаменяемые токены (iNFT) в качестве еще одного уровня, чтобы вознаграждать своих пользователей новой моделью «тренируйся, чтобы зарабатывать».

Примечательно, что первые в мире интеллектуальные предметы коллекционирования Revenants от Alethea AI — это возрождение исторических и культурных икон. В отличие от большинства проектов PFP с 10 000 предметов, в этой коллекции всего 100 предметов, и 70% коллекции уже принадлежат.

Тем не менее, его партнерская коллекция, iNFT Personality Pod, состоит из 9 800 предметов и имеет минимальный уровень 0,47 эфира, но только примерно 18,37% из них находятся в собственности.

Пользователи могут зарабатывать токены ALI после успешного обучения своего iNFT в своих модулях, чтобы повысить его интеллект, а также внести свой вклад в движок искусственного интеллекта Ноева ковчега (метавселенной Алетеи).

В настоящее время коллекция находится на минимальном уровне в 32 эфира (81 360,64 доллара США) и с момента ее запуска 14 октября 2021 года было сгенерировано более 2707 эфиров (на сумму 6,9 миллиона долларов США). У Revenants не было продаж с 20 декабря 2021 года, что предполагает цену. точка является самым большим препятствием, однако сразу за ней появляются другие проекты.

Среднее значение за все время цена и объем. Источник: Revenants OpenSea.
Среднее значение за все время цена и объем. Источник: Revenants OpenSea.

Футбольная ассоциация искусственного интеллекта ASM (AIFA) — это децентрализованная игра с блокчейном, разработанная Altered State Mind, с 40 000 интеллектуальных NFT в качестве исходной коллекции. Внутриигровые NFT, основанные на генезисе ASM, известны как AI-агенты/звезды.

У пользователей была возможность приобрести коробки для коллекции AIFA Genesis, в которые входили 4 AI All-stars и 1 AI ASM Genesis Brain. Каждой звезде нужен мозг, а это означает, что, несмотря на покупку коробки генезиса, игроки должны приобрести еще 3 мозга ASM, уровень которых увеличился почти на 13% за последние семь дней и находится на низком уровне 4,5 эфира с 37% всех мозгов. принадлежит.

7 день - в среднем. цена и объем. Источник: OpenSea ASM Brains.
7 день - в среднем. цена и объем. Источник: OpenSea ASM Brains.

В общей сложности эта коллекция сгенерировала более 7073 эфиров на сумму почти 20 миллионов долларов по текущей цене эфира.

Среднее значение за все время цена и объем. Источник: OpenSea ASM AIFA Genesis.
Среднее значение за все время цена и объем. Источник: OpenSea ASM AIFA Genesis.

Похоже, что интеграция ИИ не только геймифицирует модель «тренируйся, чтобы зарабатывать», но и позволяет пользователям открыть еще один уровень ценности. Этот уровень предполагает, что чем лучше работает iNFT, тем более ценным он становится.

Согласно данным Dune Analytics, за последние 30 дней три ведущих торговых площадки: LooksRare, OpenSea и Solana`s Magic Eden принесли примерно 14,3 миллиарда долларов. На всех торговых площадках наблюдается увеличение числа трейдеров на соответствующих платформах, что предполагает появление новых участников, новых влияний и новых тенденций.

Поскольку тенденции приходят и уходят, потенциальным инвесторам выгодно держать руку на пульсе переходов и проектов, которые достаточно сообразительны, чтобы сосредоточиться на сильных фундаментальных принципах и эволюции, когда парадигмы начинают меняться.

Источник