10 августа в Амстердаме власти Нидерландов арестовали неназванного 29-летнего мужчину, подозреваемого в том, что он является разработчиком Tornado Cash.

Согласно заявлению для прессы, опубликованному Службой фискальной информации и расследований 12 августа, мужчина "подозревается в участии в сокрытии преступных финансовых потоков и содействии отмыванию денег посредством смешивания криптовалют через децентрализованный сервис смешивания Ethereum, Tornado Cash".

Криминальное агентство сообщило, что в июне оно начало уголовное расследование в отношении Tornado Cash, поскольку подозревало, что протокол "используется для сокрытия крупномасштабных преступных денежных потоков, в том числе от (онлайн) краж криптовалют (так называемых крипто-взломов и мошенничества)".

Кроме того, агентство заявило, что не исключает дальнейших арестов в рамках протокольного расследования.

Tornado Cash попал под санкции Казначейства США 8 августа, что вызвало широкое осуждение со стороны криптосообщества. Несколько криптовалютных фирм, таких как Circle и dYdX, заблокировали пользователей, использующих эту криптовалюту.

Между тем, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что правительство продолжит пресекать использование криптомиксеров, которые используются преступниками для отмывания средств.

CryptoSlate будет сообщать более подробную информацию по мере развития событий.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник