Спустя почти 18 месяцев после запуска своей внутренней цифровой валюты Центрального банка (CBDC), Vinaira, Нигерия стала свидетелем своего масштабного принятия, поскольку национальные реверс Fiat сталкиваются с серьезным нехваткой.

Острая нехватка денежных средств в Нигерии была обусловлена ​​решением центрального банка заменить старые банкноты на большие конфессии на фоне роста инфляции. В то время как развивающиеся страны были одними из первых, кто признал важность CBDC в модернизации возможностей FIAT, идея еще не материализована.

Тем не менее, в случае Нигерии отсутствие физических граждан, вынужденных за то, что они вынуждены выбрать Enaira. В стране, где денежные средства составляют около 90% транзакций, стоимость транзакций по вине выросла на 63% до 47,7,7 млн. Долл. США (22 млрд. Найры), показала отчет Bloomberg.

Более того, по словам Годвина Эмефиеле, губернатора Центрального банка Нигерии, общее количество кошельков CBDC выросло более 12 раз по сравнению с октябрь 2022 года - в настоящее время на 13 миллионов кошельков.

Журнал: Unstablecoins: Depegging, Bank Runs и другие риски Loom

Демонетизация уменьшила циркулирующие денежные предложения с 3,2 триллиона Найра до 1 триллиона Найра. Компенсировав этот упадок, Нигерия преодолела более 10 миллиардов Nairas в CBDC. Кроме того, выплаты Enaira в государственных инициативах и социальных схемах также способствуют увеличению принятия CBDC.

Для развивающихся стран CBDC представляют собой способ преодолеть проблемы, представленные экономикой FIAT, что включает в себя снижение эксплуатационных расходов и укрепление инициатив по борьбе с отмыванием денег (AML).

«Enaira появилась в качестве электронного выбора канала оплаты для финансового включения и осуществления социальных вмешательств», - заключила Эмефиель.

На фоне денежного кризиса нигерийцам был представлен еще один вариант для приобретения криптовалют. Массовая фирма Metamask недавно объявила о интеграции New Moonpay, которая позволяет нигерийцам приобрести криптографию через банковские переводы.

Скриншот показывает возможность покупки криптографии с помощью Fiat. Источник: Консенсинг
Скриншот показывает возможность покупки криптографии с помощью Fiat. Источник: Консенсинг

Как показано на приведенном выше скриншоте, новая функция доступна в Metamask Mobile и Portfolio Dapp, что значительно упрощает процесс покупки криптографии без использования кредитных или дебетовых карт в Нигерии.

Источник