Технологический гигант Samsung заявил, что в настоящее время он работает над новыми чипами для майнинга по нормам 3-нанометра (нм), которые будут на 45% более энергоэффективными.

По оценкам, производительность новых чипов на 23% выше, и ожидается, что они значительно сократят выбросы углерода в горнодобывающей промышленности.

Компания начала работу над чипами в конце 2021 года с помощью своих различных дочерних компаний, включая Ansys, Cadence, Siemens и Synopsys. Samsung также заявила, что 2-нм чипы будут выпущены к 2025 году, одновременно анонсировав 3-нм.

Президент подразделения Foundry Business компании Samsung доктор Сиюнг Чой, говоря об обоих чипах, сказал:

"Мы продолжим активную инновационную деятельность по разработке конкурентоспособных технологий и построим процессы, которые помогут ускорить достижение зрелости технологии".

Одно из первых майнинговых устройств, Antminer S1, выпущенное в 2013 году, имело 55 нм чип. В настоящее время лучшим оборудованием для майнинга на рынке является Antminer S19X с чипом 5 нм, который был произведен в 2022 году.

Samsung в криптосфере

Samsung проявляет интерес к криптовалютам и блокчейну с 2018 года. Сначала технологический гигант рассматривал технологию блокчейн для интеграции в свои системы для решения операционных проблем.

Позже она интегрировала блокчейн-инфраструктуру в свои смартфоны. Ее смартфоны модели Galaxy с интеграцией Ethereum и блокчейна Tron получили широкую огласку в течение 2019 года. В 2020 году компания взяла на себя андеррайтинг IPO одной из крупнейших криптовалютных бирж Кореи.

В последние годы компания Samsung также вошла в НФТ и метаверс. В начале 2022 года Samsung объявила о выпуске нового телевизора, позволяющего пользователям торговать НФТ. В то же время компания открыла магазин в метавселенной Decentraland.

Технологический гигант заявил о своем выходе в сферу майнинга еще в 2019 году, когда объявил о начале разработки и производства майнинговых чипов. Тогда компания заявила, что выпустит 5-нм и 3-нм чипы. Однако в итоге были выпущены 3-нм и 2-нм чипы.

Энергетическая проблема горнодобывающей промышленности

В горнодобывающей промышленности каждый день возникают новые проблемы, и все они связаны с энергопотреблением горных работ.

Как только цена биткоина упала ниже $20 000, все оборудование для майнинга, произведенное до 2019 года, потеряло рентабельность. Точнее говоря, все майнинговые чипы размером более 7 нм не могли компенсировать энергию, которую они потребляли для добычи.

Это проявилось в более широком масштабе, когда новости о том, что гиганты горнодобывающей промышленности переживают не лучшие времена, попали в заголовки газет. Core Scientific и Compass Mining - лишь два примера из множества майнинговых компаний, которым пришлось распродать свои запасы биткоина, чтобы оплатить счета за электроэнергию.

Более того, некогда благоприятные для майнинга страны одна за другой начали отказываться от майнеров криптовалют. Казахстан и Швеция были очень благосклонны к майнерам. Однако они решили прекратить майнинговые операции в своих регионах из-за нехватки электроэнергии.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник