Под руководством венчурной компании Lightspeed Venture Partners при основном участии Baillie Gifford & Co поставщик кошельков и биржа Blockchain.com привлек новое финансирование, которое оценивает компанию примерно в 14 миллиардов долларов, что более чем удвоило ее стоимость в знак того, что криптовалютные фирмы продолжают привлекать капитала и инвестиций, независимо от турбулентных рынков венчурного капитала и макроэкономической и геополитической неопределенности.

По сообщению Bloomberg News, раунд финансирования выводит Blockchain.com в ряды самых ценных криптокомпаний.

Один из первых создателей ключевой инфраструктуры для биткойн-сообщества.

Основанный в 2011 году, Blockchain.com начал свой путь как исследователь блокчейна, обслуживающий блокчейн Биткойн, и как пионер ключевой инфраструктуры для сообщества Биткойн. Обозреватель блокчейна Биткойн (BTC) также предоставляет API, который позволяет компаниям использовать Биткойн. Позже компания также предоставила самый популярный и широко используемый криптокошелек.

Помимо вышеперечисленных продуктов и услуг, Blockchain.com также облегчает торговлю через свой веб-сайт и приложение, а также позволяет пользователям покупать и хранить цифровые токены. Blockchain.com, возглавляемый генеральным директором Питером Смитом, закрыл раунд финансирования в марте 2021 года, в ходе которого было привлечено 300 миллионов долларов при оценке в 5,2 миллиарда долларов в раунде, в котором участвовали Lightspeed и VY Capital.

Самая крупная инвестиция британской компании по состоянию на апрель 2021 года была сделана эдинбургской компанией Baillie Gifford, которая вложила 100 миллионов долларов в Blockchain.com. На момент публикации сумма финансирования, включенная в этот раунд, не разглашалась.

Как долго Blockchain.com может оставаться в Великобритании?

Blockchain.com может столкнуться с регулятивными трудностями в Великобритании. В прошлом году blockchain.com заявил, что переносит свою штаб-квартиру в США из Нью-Йорка в Майами. Компания арендует офис площадью 22 000 квадратных футов (2044 квадратных метра) в районе искусств Винвуд в Майами, и в конечном итоге в здании будет работать около 300 человек.

На этой неделе Blockchain.com добавила свое имя в список компаний, вышедших из временного реестра Управления финансового надзора Великобритании (Fca) для лицензирования криптоактивов. В 2019 году Fca Великобритании выпустило уведомление, осуждающее все криптокомпании соблюдать свои правила ПОД/ФТ до 9 января 2021 года и приобретать свои лицензии.

Однако к декабрю 2020 года большинство компаний не были готовы уложиться в срок, поэтому FCA установило режим временной регистрации (TRR), чтобы позволить фирмам, занимающимся криптовалютой, которые уже подали заявки на получение лицензий, продолжать торговлю. Они также продлили окончательный срок соблюдения до 1 апреля 2022 года.

По мере приближения продленного крайнего срока и усиления давления со стороны законодателей FCA объявило о еще одном продлении TRR 30 марта, за три дня до крайнего срока.

Торговля NFT следующая

Это расширение было применено только к 12 фирмам, включая Revolut, Copper и крипто-кошелек Blockchain.com, которые получали свои лицензии. Однако 29 марта Blockchain.com отозвала свою заявку, решив вместо этого работать в Европе через литовскую регистрацию. На момент написания статьи неясно, сможет ли Blockchain.com или захочет ли она работать за пределами Великобритании.

Согласно веб-сайту компании, у компании 37 миллионов проверенных пользователей, создано 82 миллиона кошельков и транзакций на сумму более 1 триллиона долларов.

В отличие от своего конкурента Coinbase, Blockchain.com планирует внедрить торговлю NFT, а также хостинг, позволяющий пользователям торговать NFT с использованием собственного кошелька компании. Пользователи, заинтересованные в торговле NFT на blockchain.com, могут зарегистрироваться в списке ожидания до запуска службы NFT.

Источник