Джон Дж. Рэй III, юрист из Чикаго и новый генеральный директор обанкротившейся криптобиржи FTX, раскритиковал отсутствие "надлежащего корпоративного управления" во многих компаниях FTX Group при Сэме Банкмане-Фриде, основателе и бывшем генеральном директоре FTX

Быстрые факты

  • "Никогда в своей карьере я не видел такого полного провала корпоративного контроля и такого полного отсутствия достоверной финансовой информации, как здесь", - заявил Рэй в судебном заявлении в четверг.
  • "От нарушенной целостности систем и несовершенного нормативного надзора за рубежом до концентрации контроля в руках очень небольшой группы неопытных, неискушенных и потенциально скомпрометированных лиц - эта ситуация беспрецедентна", - сказал он.
  • После ухода Банкмана-Фрида в основных компаниях группы FTX были назначены новые директора в рамках новой структуры управления, сообщил Рэй в своем заявлении. 
  • Рэй добавил, что FTX Group не осуществляла централизованный контроль над денежными средствами, не имела точного списка банковских счетов и лиц, подписавших счета, а также не вела соответствующие бухгалтерские книги и записи или средства контроля безопасности для своих цифровых активов. 
  • "Насколько я понимаю, на Багамах корпоративные средства FTX Group использовались для покупки домов и других личных вещей для сотрудников и советников. Я понимаю, что на некоторые из этих сделок нет документов, подтверждающих наличие кредитов, и что определенная недвижимость была записана на личное имя этих сотрудников и советников в документах Багамских островов", - сказал он. 
  • Внезапный крах FTX, которая когда-то была второй по величине криптовалютной биржей в мире и оценивалась более чем в 30 миллиардов долларов США, вызвал шок в криптоиндустрии и затронул такие компании, как BlockFi и биржа AAX. Государственный инвестиционный фонд Сингапура Temasek International также списывает свои инвестиции в FTX в размере 275 миллионов долларов США. 

Источник