Министерство изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) разрабатывает систему углеродных кредитов в рамках предварительного партнерства с Industrial Innovation Group и Venom Foundation.

Технология блокчейн используется организациями и странами для отслеживания углеродных кредитов. Благодаря неизменному характеру данных, записанных в цепочке, эти кредиты можно безопасно продавать или обменивать с полной прозрачностью для всех заинтересованных сторон.

Это позволяет государственным организациям, таким как MCCE ОАЭ, продавать или выдавать кредиты предприятиям. Владельцы кредитов могут либо расходовать их, что позволяет им выбрасывать определенное количество углерода в течение определенного периода времени, либо продавать и обменивать их другим организациям, желающим компенсировать свои собственные выбросы.

Недавно руководство ОАЭ объявило о внесении изменений в повестку дня страны, касающихся изменения климата и компенсации выбросов углекислого газа. В конечном итоге ставится задача достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

По сообщению местных новостей, министр по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Мариам Аль Мейри заявила, что это способствовало положительному обновлению дорожной карты по сокращению выбросов:

"ОАЭ уверены в своей способности изменить ситуацию в этой области и в рамках третьего обновления второго Национального плана действий обязались сократить выбросы на 40% по сравнению с обычным сценарием, что на 9% больше по сравнению с предыдущим обязательством".

Хотя по общему объему выбросов ОАЭ занимают 33-е место в мире, анализ, проведенный в том же отчете, показывает, что в расчете на душу населения, по данным за 2020 год, они занимают шестое место в мире.

Согласно данным Our World in Data, в 2021 г. в ОАЭ на душу населения приходилось 21,79 т углерода. Источник: ourworldindata.org
Согласно данным Our World in Data, в 2021 г. в ОАЭ на душу населения приходилось 21,79 т углерода. Источник: ourworldindata.org

В дополнение к возобновлению усилий по сокращению выбросов углерода на национальном уровне, каждый из семи эмиратов ОАЭ представил местные программы, направленные на достижение "чистого нуля к 2050 году", включая комплексную программу в Абу-Даби, недавно утвержденную наследным принцем шейхом Халедом бен Мохамедом бен Заидом.

Источник