Группа разработчиков Oasis Foundation запустила экосистемный фонд в размере 160 миллионов долларов для запуска многообещающих проектов, основанных на Oasis Network, блокчейне с поддержкой конфиденциальности с акцентом на децентрализованные финансы (DeFi) и так называемую экономику данных.

Фонд был создан для привлечения новых разработчиков в сеть Oasis, чтобы они могли создавать децентрализованные приложения следующего поколения, поддерживающие DeFi, нефинансовые токены, токенизацию данных и метавселенную, как объявил в среду фонд Oasis. Фонд подтвердил, что стартапы и существующие проекты, основанные на Oasis Network, имеют право на получение грантов.

Помимо взносов Oasis Foundation, экосистемный фонд финансировался несколькими ведущими венчурными фондами блокчейнов, включая AME Cloud Ventures, Dragonfly Capital Partners, Draper Dragon Fund, Electric Capital, FBG, Jump Capital, Kenetic Capital, NGC Ventures и Pantera Capital. , среди прочего.

Благодаря своей архитектуре масштабирования ParaTime, Oasis Network позиционирует себя как гораздо более дешевую альтернативу Ethereum, чья непомерно высокая плата за газ продолжает вызывать беспокойство у пользователей. Несмотря на высокую плату за газ, Ethereum остается самым активным сообществом разработчиков в DeFi с большим отрывом. В настоящее время Ethereum составляет более 170 миллиардов долларов от общей стоимости, заблокированной по всей DeFi. Binance, вторая по величине сеть, имеет заблокированную общую стоимость более 19,3 миллиарда долларов.

Общая стоимость зафиксирована во всех цепочках. Эфириум темно-синего цвета. Источник: DeFiLlama.
Общая стоимость зафиксирована во всех цепочках. Эфириум темно-синего цвета. Источник: DeFiLlama.

Разработчики, стоящие за Oasis, несколько раз меняли фокус с 2018 года, когда они собрали 45 миллионов долларов на создание «блокчейна облачных вычислений, ориентированного на конфиденциальность». Как сообщал Cointelegraph, поворот в сторону DeFi, похоже, материализовался во время запуска основной сети в четвертом квартале 2020 года. Тем не менее, проект по-прежнему уделяет большое внимание масштабируемости и токенизации данных, что, по его словам, может открыть несколько вариантов использования технологии блокчейн.

Источник