Курс биткоина (BTC) оставался статичным на открытии торгов на Уолл-стрит 31 июля, поскольку аналитики предупреждали, что сеть закрывается для быков.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

28 300 долларов - "последняя линия обороны" для цены BTC

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за тем, как цена BTC встречает последний торговый день июля с более боковой динамикой.

Как и в выходные, так и на предыдущей неделе, ничто не смогло привести к серьезному изменению тренда, а кратковременный рывок выше отметки $29 500 после закрытия недели стал наиболее интересным внутридневным событием.

"Вчера вечером BTC преодолел отметку $29,5 тыс., но пока быки не смогли набрать достаточный импульс для продвижения вперед. Все внимание приковано к закрытию месяца, которое может открыть дверь к некоторой волатильности", - пишет мониторинговый ресурс Material Indicators в части своего последнего анализа.

Выложив снимок книги заявок BTC/USD на Binance, компания Material Indicators предупредила, что $29 500 становится все более популярным триггером для продавцов и что быкам необходимо преодолеть его в следующий раз.

Рядом с ними 50-дневная и 100-дневная скользящие средние (MA) - на уровнях $29 450 и $28 460, соответственно, - сформировали ключевые линии тренда на повышение и понижение.

1-дневный график BTC/USD с 50, 100МА. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USD с 50, 100МА. Источник: TradingView

Я уже несколько месяцев говорю о том, что для того, чтобы говорить о прорыве "бычьего" рынка, необходимо, чтобы свечи находились выше 100-недельной MA. Пока мы даже не тестировали ее, но "быкам" удается удерживать диапазон в течение длительного времени", - продолжает Material Indicators.

"Сегодня уже 8-й день подряд тестируется поддержка на уровне 50-дневной MA, и хотя 50-дневная МА устояла, сопротивление на уровне $29,5 тыс. усиливается. Если "быки" не смогут преодолеть его, я ожидаю броска на минимумы, где последней линией обороны будет $28,3 тыс. Для меня вопрос заключается в том, отскочит ли биткоин от $28 или же уйдет к $25 тыс. и дальше. Все эти движения возможны, загадка в том, в каком порядке и в какие сроки они будут происходить".
Данные книги заявок BTC/USD на Binance. Источник: Материальные индикаторы/Twitter
Данные книги заявок BTC/USD на Binance. Источник: Материальные индикаторы/Twitter

В другом месте популярный трейдер и аналитик Rekt Capital отметил, что на недельных таймфреймах биткоин повторяет поведение начала 2021 года, до достижения им исторических максимумов текущего цикла.

Впервые с января 2021 года #BTC превращает "черный" уровень ~$29300 в поддержку в новом восходящем тренде

Это история в процессе создания$BTC #Криптовалюта #Биткоин pic.Twitter.com/gECVTRRURj

- Rekt Capital (@rektcapital) 31 июля 2023 г.

"BTC все еще находится на уровне ~$29250 и выступает в качестве поддержки перед июльским закрытием месяца", - говорится в дополнительном анализе.

"В прошлом месяце $BTC пробил ~$29250 после нескольких месяцев, в течение которых этот уровень выступал в качестве сопротивления. И в этом месяце BTC находится в процессе повторного тестирования этого уровня в качестве новой поддержки."
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/Twitter

Объемы падают на фоне плоской торговой ситуации

Еще одно сравнение 2021 года касалось объемов внутрицепочечных транзакций.

По словам трейдера Mikybull Crypto, объемы находятся на самом низком уровне за последние два года, что, по его мнению, говорит только об одном исходе.

Среднее за 7 дней значение объема спотовых торгов #Bitcoin опустилось до уровня, не наблюдавшегося с начала 2021 г. Курс #Bitcoin IV также находится на минимальном за год уровне.

Это свидетельствует о предстоящей сильной волатильности, которая поднимет $BTC на новый уровень pic.twitter.com/nmRCbrGbGb

- Mikybull Crypto (@MikybullCrypto) 31 июля 2023 г.

Как сообщает Cointelegraph, различные участники рынка ожидают волатильного прорыва BTC/USD после нескольких недель практически полного отсутствия движения.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник