Платформа dYdX для торговли криптодеривативами на основе Ethereum Layer 2 пообещала стать «100% децентрализованной EOY» через обновление протоколов V4.

dYdX в первую очередь предлагает бессрочные контракты, которые представляют собой производные продукты, которые заимствуют элементы как из торговли спотовой маржой, так и из торговли фьючерсами, но не имеют даты истечения срока действия.

В настоящее время децентрализованы только некоторые компоненты dYdX, включая смарт-контракты Ethereum, управление и стейкинг. Однако его «книга заказов и механизм сопоставления» управляется dYdX Trading Inc. — командой, разработавшей платформу.

Вчера dYdX объявила об обновлении V4 в Твиттере с новой дорожной картой, в которой говорится: «Вы не готовы».

#DYDX будет на 100% децентрализован EOY.

Вы не готовы. https://t.co/0StvepVlgb

— dYdX (@dYdX) 19 апреля 2022 г.

В блоге dYdX объяснил, что «основной аспект» полной децентрализации платформы сосредоточен на книге заказов и ее механизме сопоставления. Команда отметила, что основными проблемами будут масштабирование пропускной способности (мощность обработки транзакций), завершенность (сопоставление сделок вне сети) и справедливость (операторы не смогут извлекать выгоду из законной торговой деятельности) децентрализованным образом.

«С V4 dYdX станет полностью децентрализованным. Больше не будет центральных точек контроля или отказа протокола; все аспекты протокола, которыми можно управлять, будут полностью контролироваться сообществом», — говорится в дорожной карте.

Объясняя, почему платформа становится полностью децентрализованной, dYdX подчеркнул «фундаментальное улучшение», которое децентрализованные финансы (DeFi) обеспечивают по сравнению с централизованными финансовыми услугами:

«DeFi предлагает значительное улучшение прозрачности. Впервые сама финансовая система больше не является для пользователей черным ящиком. С DeFi пользователи могут доверять коду, а не корпорациям».

В обновлении V4 dYdX Trading Inc. получит нулевую торговую комиссию в будущем. Кроме того, платформа также будет предлагать больше продуктов и услуг, таких как синтетика, спотовая и маржинальная торговля.

Хотя многие проекты DeFi часто рекламируют, что они «децентрализованы» из-за смарт-контрактов и их автоматизированных настроек, они часто контролируются небольшой основной командой с доступом к ключу администратора с мультиподписью, который дает им власть режима бога над протоколом. Часто это полезная стратегия для устранения ошибок при создании платформы, но она связана с централизованными рисками.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер заявил, что DeFi в основном централизован во время интервью в августе прошлого года, отметив, что:

«Эти так называемые децентрализованные финансовые платформы на самом деле сильно централизованы. Этими платформами управляет группа предпринимателей».

Еще одним проектом DeFi, объявившим о переходе к полной децентрализации или «полностью самодостаточному», стал создатель стабильной монеты DAI и новаторский протокол MakerDAO в середине 2021 года.

Связанный с этим: Токен DeFi Aave вырастет на 40% в мае, но риски бычьей ловушки остаются

Генеральный директор Maker Foundation Руне Кристенсен отметил в своем блоге в то время, что «Протокол и DAO будут определяться тысячами или, возможно, миллионами заинтересованных, полных энтузиазма членов сообщества».

Однако критики отмечают, что MakerDAO имеет 5,1 миллиарда централизованных стейблкоинов USDC, поддерживающих свои резервы DAI, поэтому истинная степень его децентрализации вызывает сомнения.

В настоящее время в PSM имеется 5,1 миллиарда долларов США и 499 миллионов долларов США в качестве резервов ликвидности Dai.

Привязка Dai Вы можете обменять Dai на 1 доллар США в любое время.

— Создатель (@MakerDAO) 31 марта 2022 г.

Источник