Snowtrace.io, популярный инструмент для исследования блокчейнов Avalanche (Avax), 30 ноября закроет свой веб-сайт, работающий на базе инструментария Etherscans Explorer-as-a-Service (EaaS). Команда Snowtrace пояснила, что только его исследователь, работающий на базе Etherscan будет отключен.

Согласно объявлению от 30 октября, пользователи Snowtrace должны сохранить свою резервную информацию, такую ​​​​как теги личных имен и данные проверки контактов, до указанной даты. Хотя команда прямо не указала причину закрытия обозревателя, некоторые указали на плату за обслуживание Etherscans за ее набор инструментов EaaS. Микко Отама, соучредитель TradingProtocol, утверждает, что годовая подписка на EaaS может стоить от 1 до 2 миллионов долларов в год. Отама написал:

«EtherScan — очень хороший продукт, но проверка смарт-контрактов требует децентрализации. Регулирующие органы и другие не собираются быть кошерными. Как вы это проверяете? Исходный код хранится в частной компании в Малайзии».

Филипп Лю-младший, руководитель отдела стратегии и операций Ava Labs, также отметил, что протокол «переходит к чему-то лучшему» и «абсолютно не» прекращает работу. За определенную плату сервис Etherscans EaaS предоставляет блокчейнам решение для обозревателя блоков и интерфейса прикладного программирования (API). Использование обозревателя блоков может быть прекращено из-за непродления соглашения об обслуживании EaaS, недостаточной пропускной способности или ограниченного трафика. В таких случаях пользователям рекомендуется сохранить свои данные, такие как личные метки имен, примечания к транзакциям, данные проверки контракта и т. д., перед выключением.

Поддержка Snowtrace от @etherscan будет прекращена 30 ноября (00:00 UTC).

Спасибо @avax и сообществу за последние 2 года поддержки и желаем вам всего наилучшего в дальнейшем pic.Twitter.com/WdBOzIWOz9

— Snowtrace.io (@SnowTraceHQ) 30 октября 2023 г.

Журнал: Рестайлинг Ethereum: инновация блокчейна или опасный карточный домик?

Источник