Принято считать, что биткойн — это один из самых закрытых способов отправки денег, а платежи скрыты где-то в блокчейне. Дело в том, что использование биткойнов для совершения платежа является наиболее очевидным способом сделать это. В отличие от традиционного банка, где ваши данные являются конфиденциальными, каждая биткойн-транзакция записывается в блокчейн, общедоступный реестр.

Mercury Wallet — один из самых последних биткойн-кошельков. Он использует понятие цепочек состояний и основан на новой технологии масштабирования уровня 2 Биткойн.

В результате кошелек может принимать депозиты BTC (UTXO) без каких-либо комиссий за транзакции. Потому что деньги безопасно перемещаются между владельцами без необходимости транзакции в сети.

Как следствие, как владелец, вы сможете быстро передать полную опеку над суммой биткойнов кому угодно. Это повышает конфиденциальность и снижает затраты майнеров.

Кошелек Mercury использует модель неизрасходованных транзакций (UTXO), которая является базовым элементом, определяющим ценность и право собственности на криптовалюту, такую ​​как биткойн. Идентификатор транзакции, или TxID, и номер выходного индекса, или n, используются для идентификации UTXO.

Кошелек также использует новую технологию, известную как statechains, решение для масштабирования уровня 2 для биткойнов. Statechains — это криптографические структуры, состоящие из серии цифровых подписей, которые передают право собственности на statecoin от одного владельца к другому. Цепочки состояний, как и блокчейн, нельзя модифицировать или изменить, и это служит доказательством того, что стейткоин не использовался дважды.

Цепочки состояний как альтернативное решение для масштабирования уровня 2 для Биткойн

Основная цель цепочек состояний — масштабируемость. Пользователи могут использовать Mercury Wallet для доступа к этому уровню. Здесь пользователи могут создавать цепочки состояний и проводить транзакции с цепочками состояний.

Давайте подробнее рассмотрим цепочки состояний, архитектуру, которая позволяет проводить эти новые частные транзакции. Объем пространства, доступного для биткойн-транзакций в блокчейне, весьма ограничен. Если биткойн-энтузиасты хотят, чтобы цифровые деньги были доступны как можно большему количеству людей, они должны найти способ обойти это ограничение.

Statecoins являются частью архитектуры Statechain
Statecoins являются частью архитектуры Statechain

Сеть Lightning на данный момент является наиболее широко используемой технологией для масштабирования транзакций Биткойн. Lightning позволяет пользователям выполнять безопасные транзакции без использования блочного пространства, что приводит к более быстрым и дешевым транзакциям. В этом отношении цепочки состояний эквивалентны.

Цепочки состояний, как и сеть Lightning, полагаются на транзакции с несколькими подписями, которые требуют, чтобы многие пользователи подписали транзакцию, прежде чем ее можно будет выполнить. В случае цепочек состояний два из каждых двух закрытых ключей должны быть подписаны. У пользователя есть один ключ, а у поставщика цепочки состояний — другой.

Для перевода наличных пользователь просто передает получателю закрытый ключ. Отправка вашего закрытого ключа кому-либо почти всегда является формулой кражи всех ваших денег. Тем не менее, провайдер statechain предназначен для защиты пользователя и предотвращения этого.

Давайте сравним и сопоставим сеть Lightning с цепочками состояний, поскольку сеть Lightning более известна.

Пользователям Statechain не нужно беспокоиться о проблемах с маршрутизацией или ликвидностью, как это делают пользователи Lightning. Закрытый ключ легко передается другому владельцу с помощью цепочек состояний.

В отличие от Lightning, нет необходимости в том, чтобы платеж проходил через сеть, поэтому нет никаких шансов, что транзакция завершится неудачно, если на одном из сетевых переходов не хватит наличных денег. Несмотря на появление новых умных технологий в надежде сделать эту проблему более терпимой, ликвидность, пожалуй, самая большая проблема, с которой сегодня сталкиваются пользователи Lightning. Поэтому прямые транзакции в цепочке состояний предпочтительнее для более крупных платежей, когда маршрутизация может быть затруднена.

Конфиденциальность посредством транзакций вне сети, свопов биткойнов и свопов закрытых ключей

Кошелек Mercury позволяет пользователям отправлять и получать транзакции вне сети, а также обмениваться историей своих биткойн-транзакций с другими пользователями Mercury, обмениваясь закрытыми ключами. Цель состоит в том, чтобы предоставить пользователям возможность выполнять биткойн-транзакции с той же степенью конфиденциальности, что и при транзакции с наличными.

Вы можете использовать своп, чтобы повысить свою конфиденциальность, поскольку кошелек позволяет вам обменивать стейткойны с другими анонимными пользователями, используя механизм слепого свопа. Чтобы обмениваться с другими пользователями Mercury, вы должны сначала подтвердить, что они хотят торговать той же суммой биткойнов, что и вы. Для решения этой проблемы компания Mercury разработала концепцию государственной монеты. Как настоящая монета или банкнота, он хранит точную сумму денег.

Все, что вам нужно сделать, это присоединиться к группе обмена через проводник обмена Mercury, чтобы кошелек Mercury автоматически выполнял обмены с другими анонимными пользователями. Кроме того, кошелек Mercury предоставляет информацию о статусе конфиденциальности каждой государственной монеты, хранящейся в кошельке.

Чтобы присоединиться к группе обмена, перейдите на панель инструментов кошелька и нажмите кнопку «Обмен», затем «Присоединиться к группе», чтобы обмениваться стейткойнами с другими пользователями кошелька Mercury.

Нажмите «Присоединиться к группе», чтобы обмениваться стейткойнами с другими пользователями Mercury.
Нажмите «Присоединиться к группе», чтобы обмениваться стейткойнами с другими пользователями Mercury.

Другой способ — щелкнуть автообмен на монете, и это будет постоянно вводить монету в свопы, пока вы не покинете кошелек или не нажмете «Покинуть группу».

Вы можете автоматически вводить свои государственные монеты в свопы с помощью функции автоматического обмена.
Вы можете автоматически вводить свои государственные монеты в свопы с помощью функции автоматического обмена.

Кошелек Mercury использует очень простой механизм для передачи стейткойнов от одного владельца к другому. Получатель statecoin сначала создает адрес statecoin, используя открытый ключ, закодированный Bech32, с префиксом SC.

Отправитель должен ввести адрес в свой кошелек, который затем работает с сервером Mercury для создания зашифрованного сообщения о переводе.

Подписанная транзакция резервного копирования и значение передачи слепого ключа включаются в сообщение о передаче. После того, как получатель подтвердит сообщение о переводе в своем кошельке, сервер завершает транзакцию.

Также обновлено совместное использование закрытого ключа. В результате подписание законных транзакций с сервером ограничено новым общим ключом получателя. Закрытые ключи бывшего владельца также становятся бесполезными.

Вывод

Mercury Wallet использует новую технологию для масштабирования биткойн-транзакций, а также для повышения конфиденциальности своих пользователей. Офчейн-транзакции и безопасный обмен закрытыми ключами — вот некоторые из функций, которые действительно выделяют этот кошелек.

Источник