Процент блоков Ethereum, соответствующих порядкам, установленным Управлением контроля иностранных активов США (OFAC), в настоящее время упал до 47% - самым низким с 11 октября.

Последний вехой в обращении с цензурой состоится почти через три месяца после того, как процент блоков, совместимых с OFAC, достиг своего пика на уровне 79% 21 ноября.

Блоки, совместимые с OFAC,-это те, которые исключают транзакции с участием сторон, санкционированных Управлением министерства казначейства США.

Падение в соответствии с блоками можно рассматривать как победу для тех, кто выступает против цензуры в экосистеме Ethereum.

Процент OFAC-совместимых блоков после слияния Ethereum 15 сентября. Источник. MEV Watch.
Процент OFAC-совместимых блоков после слияния Ethereum 15 сентября. Источник. MEV Watch.

В своем заявлении, консалтинговой фирме Blockchain Labrys, создателя MEV Watch, сказала, что падение может быть связано с тем, что все больше валидаторов, решивших использовать реле MEV-Boost, которые не подвергают цензуре транзакции в соответствии с требованиями OFAC.

«В частности, реле Bloxroute Max Profit, ультразвуковая денежная реле и реле Agnostic Boost увеличили большую часть изменения доли рынка».

Реле MEV-Boost действует как доверенные посредники между производителями блоков и строителями блоков, что позволяет валидаторам Ethereum на аутсорсинг их блоков производству блоков другим строителям блоков.

Лахлан Фейни, генеральный директор Labrys в заявлении 14 февраля, заявил, что он доволен тем, как сообщество Ethereum отреагировало на проблему цензуры с момента появления после появления после Merge.

Он отметил, что недавнее падение блоков, соответствующих цензуре, было особенно примечательным, учитывая, что оно было достигнуто без пользовательской активированной мягкой вилки (UASF). Он отметил, что «многие члены» сообщества Ethereum призвали к мягкой вилке до слияния для борьбы с цензурой.

«Я невероятно горжусь сообществом Ethereum за прогресс, который мы достигли с помощью этой проблемы», - сказал Фини, добавив:

«Когда мы выпустили инструмент MevWatch, привлекающий внимание к недостаткам в Ethereum, сообщество не приливало голову в песок, а вместо этого поднялся до этого случая и добилось значительного прогресса в решении этой проблемы».

Тем не менее, «еще предстоит проделать больше работы», - подчеркнула Фини.

OFAC, наиболее санкционированный кошелек Ether (ETH) и USD Coin (USDC), адреса, которые осуществляют с использованием на основе конфиденциальности на основе Ethereum Tornado Cash 8 августа.

Визуализация последних 100 блоков, показывающих, что OFAC-совместимость. Источник. MEV Watch.
Визуализация последних 100 блоков, показывающих, что OFAC-совместимость. Источник. MEV Watch.

После первых 24 часов Ethereum в соответствии с его новым механизмом консенсуса в доказательстве.

Однако эта цифра резко увеличилась до 79% в течение двух месяцев 21 ноября.

Процент, совместимые с OFAC, затем колебался в диапазоне 68-75% до 29 января, когда он составлял 66%. С тех пор он неуклонно уменьшался, несмотря на несколько незначительных шипов.

Источник