Криптозащитная группа Coin Center выступила с критикой последнего обвинительного заключения в отношении двух бывших разработчиков Tornado Cash, заявив, что представленные факты не свидетельствуют о явных нарушениях, связанных с переводом денег.

23 августа Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) предъявило Роману Шторму и Ромену Семенову обвинения в сговоре с целью осуществления нелицензированного бизнеса по переводу денежных средств, а также другие обвинения.

В своем последующем мнении директор по исследованиям Coin Center Питер Ван Валкенбург утверждает, что приведенные в обвинительном заключении утверждения противоречат рекомендациям американской Сети по борьбе с финансовыми преступлениями, утверждая, что Tornado Cash предоставляет только программное обеспечение для передачи денег, а не саму передачу денег.

Новые обвинительные заключения по делу Tornado Cash, похоже, противоречат рекомендациям FinCEN

Первые мысли Coin Center о деле, которое может привести к уголовной ответственности за публикацию программного кодаhttps://t.co/YCBv3vsZAE

- Neeraj K Agrawal (@NeerajKA) 23 августа 2023 г.

"Единственное, что утверждается в обвинительном заключении относительно нелицензированной передачи денег подсудимыми, - это то, что они занимались переводом средств от имени населения и делали это без регистрации в FinCEN", - написал Валкенбург.

Но есть ли в обвинительном заключении факты, свидетельствующие о том, что обвиняемые занимались какой-либо деятельностью, квалифицируемой по соответствующему закону как передача денег?

Он указал на интерпретацию FinCEN того, что представляет собой "услуги по переводу денег" в соответствии с Законом США о банковской тайне, которая гласит:

"Поставщик анонимизирующего программного обеспечения не является передатчиком денег".

Отрывок из руководства FinCEN по виртуальным валютам от 2019 года. Источник: FinCEN.
Отрывок из руководства FinCEN по виртуальным валютам от 2019 года. Источник: FinCEN.

Затем Валкенбург сослался на другую выдержку, в которой говорится, что передатчиками денег могут считаться только люди, использующие программное обеспечение:

"[Лицо], использующее программное обеспечение для анонимизации собственных транзакций, будет являться либо пользователем, либо передатчиком денег, в зависимости от цели каждой транзакции".

Хотя Валкенбург заявил, что Tornado Cash упрощает использование смарт-контрактов протокола для передачи денег, он утверждает, что это не означает, что разработчики сами занимались передачей денег.

"[Но] это не означает, что они стали передатчиками только потому, что предоставляли инструменты, которые другие использовали для передачи своих собственных денег", - пояснил Валкенбург.

Валкенбург также подверг критике содержащиеся в обвинительном заключении утверждения о том, что Сторм и Семенов имели полный контроль над смарт-контрактами протокола.

"Смарт-контракты Ethereum являются переменными, и иногда люди не контролируют их работу, имеют некоторый контроль или полный контроль. Это ключевой факт, необходимый для определения того, осуществляет ли человек передачу денег, утверждает он.

Впервые Coin Center заявил о своем несогласии с Казначейством США в октябре, когда подал на него в суд за беспрецедентное и незаконное наложение санкций на Tornado Cash.

В обвинительном заключении OFAC утверждается, что Шторм и Семенов оказывали нелицензированную услугу по переводу денежных средств, занимаясь переводом средств от имени населения. По мнению правоохранительных органов, разработчики должны были зарегистрироваться в FinCEN.

Семенов был включен в список граждан, специально назначенных и блокированных OFAC 23 августа, а Сторм был арестован Федеральным бюро расследований в штате Вашингтон в тот же день.

Алексей Перцев, еще один из основателей Tornado Cash, был заключен в тюрьму голландскими властями в августе 2022 г., а в конце апреля был освобожден.

Валкенбург считает, что исход дела Tornado Cash окажет глубокое влияние на юридические права граждан Соединенных Штатов на создание и публикацию программного обеспечения в будущем.

Журнал: Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник