Как минимум две крупные криптовалютные биржи вслед за Binance исключили российские банки, находящиеся под международными финансовыми санкциями, из числа своих платежных опций. Тинькофф Банк и Сбербанк больше не присутствуют в списке P2p-транзакций на Bybit и OKX.

По данным российских СМИ, отечественные пользователи больше не могут получать фиатные деньги в обмен на свои криптовалюты на счета Тинькофф или Сбербанка на P2P-платформах OKX и ByBit. Никаких официальных заявлений от представителей обеих компаний по официальным каналам не поступало.

Однако на момент публикации материала OKX по-прежнему позволяет пользователям получать фиатные средства на счета российского филиала Райффайзенбанка и банка "Русский стандарт". Обе финансовые организации не входят в список организаций, находящихся под санкциями, сформированный Казначейством США.

Новая волна внимания к присутствию санкционных российских банков на платежных опциях криптобирж поднялась на прошлой неделе, когда Wall Street Journal сообщил, что Binance включила в список методов перевода Тинькофф и Сбербанк. 24 августа официальные бренды Тинькофф и Сбербанка исчезли с P2P-платформы Binance, но опции "желтый" и "зеленый", представляющие их фирменные цвета, все еще присутствовали. Днем позже WSJ со ссылкой на представителя Binance сообщила, что банки, попавшие под санкции, были полностью исключены из списка.

Несмотря на то, что они должны были быть удалены, Cointelegraph обнаружил, что пользователи Binance P2P по-прежнему размещают объявления о продаже с использованием "зеленого банка" в качестве предпочтительного способа оплаты. Эти пользователи могут указывать и другие способы оплаты, например, Банк Русский Стандарт или Ак Барс Банк, но в "условиях для рекламодателей" они четко указывают, что будут принимать переводы только через "зеленый банк".

То же самое, по сообщениям СМИ, происходит и с OKX, и с ByBit, где торговцы по-прежнему предоставляют в приватных сообщениях возможность обмена через санкционированные банки.

Журнал: Нужно ли запрещать выплаты за выкуп? Идея привлекательная, но опасная

Источник