Родной токен FTX - FTT - пережил нестабильные выходные, поскольку Binance начала ликвидацию своих токенов из-за "недавних откровений, которые стали известны [sic]", по словам CEO Binance CZ. По состоянию на момент публикации токен FTT упал на 9,4% за день. Однако локальное дно на 6 ноября достигло $12,42, снизившись на 15% с субботы, 5 ноября.

В рамках выхода Binance из капитала FTX в прошлом году, Binance получила примерно 2,1 миллиарда долларов США в эквиваленте наличными (BUSD и FTT). В связи с недавними разоблачениями, которые стали известны, мы решили ликвидировать все оставшиеся FTT на наших счетах. 1/4

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 6 ноября 2022 г.

Binance продает токены FTT на сумму более $500 млн.

Слухи о причастности CZ появились в воскресенье, 6 ноября, в связи с резким падением курса родного токена FTX, FTT. Есть опасения, что спад может спровоцировать ликвидацию FTX, что приведет к "спирали смерти" в стиле Terra LUNA.

Похоже, что CZ медленно выбрасывает на рынок FTT на сумму $500 млн. Если он продолжит в том же духе, то многие кредиты Alamedas, обеспеченные FTT, будут ликвидированы, что приведет к смертельной спирали.
Да начнется вечеринка! pic.Twitter.com/lKJ1zwr17S

- Биткоин против золота (@VersusBtc) 6 ноября 2022 г.

Большая часть криптоактивов FTX привязана к токену FTT на сумму 14 миллиардов долларов. Таким образом, падение цены на 15% привело бы к сокращению активов FTX примерно на $2,1 млрд, прежде чем цена токена начала бы восстанавливаться.

Токены FTT, хранящиеся на Binance, являются активами, полученными в рамках выхода из ранних инвестиций в FTX. Хотя эта новость может показаться медвежьей для FTT, CZ заявил, что намерен ликвидировать токены таким образом, чтобы "минимизировать воздействие на рынок".

CZ также отрицает, что этот шаг был актом агрессии против конкурента, поясняя, что "каждый раз, когда проект публично терпит неудачу, это вредит каждому пользователю и каждой платформе".

Является ли FTX сейчас неплатежеспособной?

Также ходят слухи о неплатежеспособности компании Alameda Research, стоящей за империей генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. В статье Substack, опубликованной 4 ноября, говорится, что "токен FTT - это еще один глупый маховик", похожий на токен CEL компании Celsius.

В отчете говорится о сходстве этих двух токенов, а также приводятся данные по цепочке, показывающие, что "владение FTT является высококонцентрированным: 93% всех токенов принадлежит всего 10 адресам".

Волатильность была отмечена компанией CryptoCred, которая представила краткий обзор ценового движения токена FTT в выходные дни.

FTT не реагирует на слухи о банкротстве компании Alameda

FTT отскакивает от твита с разъяснениями Каролины

FTT снова продает свои пакеты акций на Binance

FTT снова подпрыгивает на словах Каролин о том, что они все купят

Сегодня воскресенье.

Добро пожаловать в криптовалюту.

- Cred (@CryptoCred) 6 ноября 2022 г.

SBF ретвитнула сообщение Кэролайн Эллисон, нынешнего генерального директора Alameda Research, которая пыталась сдержать домыслы. Эллисон утверждала, что группа компаний имеет активы на сумму более 10 миллиардов долларов, которые не были включены в недавние утечки данных.

Несколько замечаний по поводу информации о балансовом отчете, которая циркулирует в последнее время:
- этот конкретный баланс составлен для подгруппы наших корпоративных предприятий, у нас есть > $10 млрд активов, которые там не отражены

- Каролина (@carolinecapital) 6 ноября 2022 г.

Помимо ретвита, SBF публично не беспокоится по поводу волатильности, поскольку его единственные сообщения 6 ноября были посвящены особенностям FTX, а не опасениям по поводу неплатежеспособности.

Однако криптосообщество было сфокусировано на этом вопросе в течение 6 ноября, когда Биткойн Макси из Swan Bitcoin задался вопросом, есть ли у SBF "лежащие рядом $580M", чтобы выкупить токены.

Он настоящий. Binance сбрасывает полмиллиарда FTT.

Есть ли у Афериста-Банкира-Мошенника 580 миллионов долларов? Может быть, он может поднять доходность, чтобы привлечь больше розничных депозитов на FTX Earn. Это, кажется, хорошо сработало для Celsius 🤦♂️ https://t.co/Pjqk7SC1WN

- Cory Swan.com⛓️1999-2000-2001 (@coryklippsten) 6 ноября 2022 г.

Эта история продолжается; статья будет обновляться по мере поступления информации. 

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник