NFT продолжают расти, и, похоже, конца этому не видно. С 14 января 2022 года объем торгов OpenSea превысил 1,03 миллиарда долларов, а его последний конкурент, LooksRare, затмил платформу, согласно данным DappRadar.

Топ-8 торговых площадок NFT по объему. Источник: ДаппРадар
Топ-8 торговых площадок NFT по объему. Источник: ДаппРадар

Что ясно, так это то, что коллекционеры и трейдеры NFT, похоже, меняют свое мнение в зависимости от того, где они видят ценность. С начала 2022 года упор делается на «сообщество» с шумихой и поддержкой вознаграждения пользователей за их участие.

Общий объем OpenSea уже составил более 3,2 миллиарда долларов, несмотря на то, что многие трейдеры NFT считают, что рынок предал понятия Web3. Эти инвесторы голосуют ногами и планируют бойкотировать рынок, обратив свое внимание на других, которые более «дружелюбны к Web3».

Управляемая сообществом торговая площадка NFT, LooksRare и другие платформы успешно завершили атаку вампира, в результате чего недовольные пользователи OpenSea уходят с нее из-за того, что не ценят и не вознаграждают участие пользователей.

Участники, кажется, непреклонны в отстаивании ценности, которую они создают в рамках экосистемы, и считают, что конкуренты удовлетворяют их требования.

Однако могут ли другие конкуренты OpenSea повлиять на пользователей, заявив, что ценят и вознаграждают их участие? И могут ли другие потенциально эксплуатировать пользователей, которые слепо следуют этим понятиям и протоколам?

SOS: OpenDao получает неоднозначные отзывы

С момента запуска SOS зафиксировала 13,7 триллиона SOS в стейкинге (45,6 миллиона долларов), и 50% от его общего объема в 100 триллионов распределяется среди сообщества. Вплоть до 12 января 2022 года пользователи имели право претендовать на 145% APY за свой токен управления veSOS, и он имел право голоса для будущих проектов и протоколов.

SOS, казалось, зажгла спичку для общественной активности, но столкнулась с негативной реакцией после того, как отказалась от своих первоначальных планов прекратить подачу заявок до 30 июня 2022 года. Многие выразили свое разочарование и замешательство, узнав, что в DAO решения могут измениться после призыва к голосованию. , и участие настоятельно рекомендуется.

Пул ставок SOS. Источник: SOS-запросы Dune Analytics
Пул ставок SOS. Источник: SOS-запросы Dune Analytics

В настоящее время насчитывается более 200 000 держателей и торгуется более 2,5 миллиардов долларов, а будущие запуски проектов плюс текущий рынок NFT могут привести к увеличению ликвидности в SOS.

SOS снизился почти на 70,5% и торгуется на уровне 0,00000327 долларов, несмотря на надвигающийся рынок, который, как предполагается, предлагает уникальные торговые возможности для NFT.

SOS/USD в прямом эфире: 24-часовой график Sushiswap LP. Источник: терминал CoinGecko Gecko.
SOS/USD в прямом эфире: 24-часовой график Sushiswap LP. Источник: терминал CoinGecko Gecko.

NFT продолжают расти, и, похоже, конца этому не видно. По данным DappRadar, с 14 января 2022 года объем торгов OpenSea превысил 1,03 миллиарда долларов, в то время как его последний конкурент, LooksRare, заработал более 1,79 миллиарда долларов, опередив гиганта.

Есть ли в LooksRare нечто большее, чем просто фиктивная торговля?

Запущенный 10 января 2022 года LooksRare нацелен на яремную вену OpenSea — или, скорее, на отсутствие стимулов и инициатив Web3 — и привлек внимание многих, кто уже обсуждал «Смерть OpenSea».

Токен был «бесплатным» сбрасыванием, но за него пришлось заплатить несколько транзакционных комиссий, включая выставление на продажу NFT, получение аирдропа и стейкинг (необязательно).

Согласно данным Dune Analytics, даже с учетом затрат более 110 000 кошельков потребовали LOOK, что составляет примерно 60% от общего числа соответствующих кошельков.

Количество LOOKS по сравнению с адресами кошельков, которые претендовали на Airdrop. Источник: Аналитика дюн.
Количество LOOKS по сравнению с адресами кошельков, которые претендовали на Airdrop. Источник: Аналитика дюн.

Общий объем LooksRare составил почти 2,4 миллиарда долларов, но эта метрика показывает лишь часть всего пирога. При более внимательном рассмотрении суммы транзакций было поднято несколько красных флажков.

Сравнение количества транзакций на LooksRare с OpenSea показывает, что OpenSea обработала в 50 раз больше транзакций, чем LooksRare.

У LooksRare, по оценкам, в 17 раз больше пользователей, а объем OpenSea вдвое меньше, чем у его конкурента.

Вскоре после запуска у инвесторов возникло подозрение, что трейдеры мошеннически торгуют коллекцией Meebits от Larva Labs, чтобы воспользоваться торговыми вознаграждениями.

Источники LooksRare и OpenSea Daily Users. Дюна Аналитика
Источники LooksRare и OpenSea Daily Users. Дюна Аналитика

В то время как есть группа людей, которые защищают LooksRare и считают ее модель многообещающей, другие поднимают вопросы и опасения по поводу устойчивости платформы.

Fees.wtf оправдал свое название

Многим посчастливилось воспользоваться аирдропом SOS и LOOKs, но аирдроп Fees.wft был другой историей. Изначально проект представлял собой платный сервис на блокчейне Ethereum, который подсчитывал общую плату за газ, которую потратил пользователь.

Пользователь должен был потратить не менее 0,05 эфира, чтобы иметь право подать заявку, и после объявления трейдеры поспешили обналичить деньги только для того, чтобы обнаружить, что первоначальный пул ликвидности был слишком мал, в результате чего 58 эфиров (188 036 долларов США) были слиты ботом.

1/ $WTF: сервис, токен и то, что все говорили через пять минут после запуска, когда один бот слил 58 ETH из пула.

Давайте посмотрим, что произошло.

— meows.eth (@cat5749) 14 января 2022 г.

Удачно названный, кажется, что пользователям не нужно было чеканить Fees.WTF NFT, чтобы чувствовать себя правильно. Пользователи, которые не были знакомы с допусками проскальзывания, обнаружили, что их ордера были выполнены значительно дешевле, чем ожидалось, в результате чего один пользователь торговал на сумму более 135 000 долларов.

Ежедневные держатели WTF. Источник: Dune Analytics @Milkman.
Ежедневные держатели WTF. Источник: Dune Analytics @Milkman.

Несмотря на падение почти на 84% после резкого скачка после первоначального запуска, WTF, похоже, продолжает привлекать внимание новых держателей, поскольку окно претензий все еще открыто, а число держателей растет.

Ежедневная цена WTF. Источник: Аналитика дюн.
Ежедневная цена WTF. Источник: Аналитика дюн.

Запрограммировав контракт так, чтобы команда получала 4% после каждого перехода, команда якобы заработала более 3 миллионов долларов и продолжает считать. Несмотря на то, что платформа «намеревалась» вознаграждать пользователей за потраченные ими комиссионные, Fee.WTF задерживала пользователей, которые платили комиссионные больше, чем они фактически требовали.

По словам основателя Rokitapp Лефтериса Карапетсаса, смарт-контракт был закодирован так, чтобы перекачивать эфир у любого, кто взаимодействовал с контрактом. После дальнейшего изучения Карапетсас увидел, что в договоре закодирован фиксированный белый список тех, кому не нужно платить комиссию за перевод.

О, смотри, команда @feeswtf опубликовала вскрытие: https://t.co/8v1Ng3DupH

Если что не скажу нужно знать о "проекте" не знаю что будет.

— Лефтерис Карапетсас | Набор сотрудников для @rotkiapp (@LefterisJP) 15 января 2022 г.

Несмотря на подозрения в фиктивной торговле и спорные вопросы, связанные с сотрудничеством с Коулом, одним из создателей Pudgy Penguin и инвестором проекта, LooksRare обеспечивает конкурентное преимущество OpenSea, поскольку соответствует текущему спросу пользователей Web3. OpenDAO и LooksRare являются хорошими примерами того, чем обладают конкуренты OpenSea и что они ждут, чтобы выпустить их на волю.

С ростом числа людей, входящих в крипто-экосистему, и многих, выступающих за стимулы Web3, трейдерам необходимо обратить внимание и оценить, куда они направляют свое внимание и ценность, поскольку существуют платформы, которые сосредоточены на использовании их потребностей.

Источник