Некоторые из крупнейших банков США не могут принимать депозиты клиентов после того, как 3 ноября в одной из платежных систем Федеральной резервной системы произошел сбой.

Федеральная резервная система заявила, что ошибка была вызвана «проблемой обработки» в Автоматизированной клиринговой палате — сети обработки платежей, широко используемой банками и работодателями для внесения заработной платы на банковские счета сотрудников.

ACH управляется Федеральными резервными банками и Сетью электронных платежей.

Банки подчеркнули, что счета клиентов «остаются в безопасности», а Федеральная резервная система утверждает, что все ее услуги возобновились в 16:44 по всемирному координированному времени.

Однако клиенты до сих пор жалуются на случившееся. Одна из пользователей X, Джорджиари Годри, говорит, что ей до сих пор не заплатили и, как следствие, она не может платить за аренду.

Привет. Некоторые депозиты от 11/3 могут быть временно задержаны из-за проблем, затронувших несколько финансовых учреждений. Ваши учетные записи остаются в безопасности, и ваш баланс будет обновлен, как только будет получен депозит. ^адриан

– Помощь Банка Америки (@BofA_Help) 3 ноября 2023 г.

Другой пользователь X, «Des Imoto», повторил, что средства не могут быть в безопасности, если они отсутствуют, и предположил, что Биткойн послужит решением существующей проблемы.

«Это противоположность безопасности, поскольку средства отсутствуют. #Bitcoin это исправляет».

Пользователь X «LashishLizard» также спросил Wells Fargo, будут ли они платить за наложенные на них штрафы за просрочку платежа.

«Так вы собираетесь платить всем штрафы за просрочку платежа, судебные издержки и все остальное, что связано с этой чушью? Потому что кредитные компании, счета, арендодатели не хотят слышать, что у вас этого нет».

Привет, мы ценим, что вы обратились к нам. Мы хотели бы посмотреть, как мы можем помочь. Пожалуйста, пришлите нам свое полное имя/почтовый индекс/номер телефона, и мы будем рады связаться с вами. ^адриан

– Помощь Банка Америки (@BofA_Help) 3 ноября 2023 г.

Опрос CNBC, проведенный в сентябре, показал, что 61% американцев живут от зарплаты до зарплаты, по сравнению с 58% в марте.

Сообщения о сбоях в работе банков США начали появляться примерно в 11 часов утра по всемирному координированному времени 3 ноября.

По данным Downdetector, отчеты Bank of America достигли пика в 313 за 15-минутный интервал в 16:00 по всемирному координированному времени. Chase и Wells Fargo достигли аналогичных пиков 279 и 137 примерно в один и тот же период времени.

За последние 24 часа сообщалось о сбоях в работе Bank of America. Источник: Даундетектор.
За последние 24 часа сообщалось о сбоях в работе Bank of America. Источник: Даундетектор.

В июле Федеральная резервная система запустила FedNow, которая позволяет банкам и службам денежных переводов совершать платежи мгновенно, без необходимости полагаться на ACH.

Журнал: Unstablecoins: депривязка, изъятие банковских вкладов и другие риски

Источник