Основатель и генеральный директор Ava Labs Эмин Гюн Сир, по сообщениям, выиграл иск о клевете против крипто -влиятельного влияния, присуждая ему убытки в 3 миллиона долларов.

Иск, связанный с претензиями, представленными в видео на YouTube в феврале 2021 года, крипто -влиятельным лицом Эмре Аксей, связывающим Сирере с исламистской группой, которую правительство Турции называет террористической организацией Фетхуллы (FETO).

Асай сказал, что его большой YouTube после того, как Сирер был членом группы, направив их в токен Avalanche (Avax). По словам Сирера, клевета стоила ему миллионы и в то время обрушилась на цену Avax. Токен упал на 57% с максимума 55,51 долл. США 11 февраля 2021 года до 23,85 долл. США к концу месяца.

Аксай был описан как «эксперт по маркетингу», который был заплачен за продвижение продукта, конкурирующего с Ava Labs, согласно иску. Cointelegraph связался с Эмре Аксай для комментариев, но не получил ответа во время публикации.

Основатель платформы Blockchain Ava Labs может предъявлять заявления о клевете против маркетолога криптовалюты и «лидера мысли» из -за комментариев, которые он сделал в социальных сетях. https://t.co/atpel0gxff

- Law360 (@Law360) 27 октября 2021 г.

Согласно Law360, 28 апреля окружной судья Соединенных Штатов Бет Блум заявила, что Сирер имеет право на 750 000 долларов США по общему ущербу на ущерб для репутации. Судья сказал, что предыдущие показания Сирара «адекватно показывают, что он получил значительный репутационный вред, среди прочего».

Судья написал:

«[Истец] испытал беспокойство и страх во время частых поездок в Турцию из -за его оправданной заботы о том, что он будет арестован и задержан турецкими властями после въезда в результате утверждений ответчика о том, что он был членом Фете. "

Блум также присудил Sirer 300 000 долларов в виде «особых убытков за его увеличение расходов на безопасность» и 2 млн. Долл. США в виде карательных убытков, чтобы «удержать видно злонамеренное поведение, совершенное ответчиком».

Ava Labs является фирмой, стоящей за Avalanche Network, платформой Smart Contract Layer-1.

Выступая на конференции блокчейна на острове Рузвельт на прошлой неделе в Нью -Йорке, Сирер прокомментировал, что отрасль не может считать себя зрелой, пока регулирующие органы не смогут читать и аудит код.

Его комментарии появляются на фоне более широкого крипто -репрессии в США, где регулирующие органы предприняли правоприменительные действия против всего, от статей до стаблеков.

Журнал: Crypto Winter может сказываться на психическом здоровье Ходлеров

Источник