Сообщения в Twitter за прошлую неделю свидетельствуют о серии жарких споров между основателем Cardano и соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным.

На фоне нескольких отставок, вызванных сбоями в обновлении Ethereum, сооснователи спорят по поводу исполнения механизма консенсуса POS. За последние дни после обновления Ethereum произошло много событий. Кроме того, впереди еще много событий, подобных шанхайскому обновлению.

В субботу, 24 сентября, Эван Ван Несс, инвестор Web3, высказал свое мнение относительно слияния Ethereum. Ван утверждает, что последние десять дней после слияния являются доказательством того, что слияние должно было произойти раньше.

Бутерин, увидев твит Ван Несса, согласился с ним, сказав, что им следовало внедрить цепочку, подобную NXT, основанную на POS.

Чарльз Хоскинсон утверждает, что Ethereum POS - это плохой дизайн

Хоскинсон присоединился к разговору Бутерин-Ван Несс, заявив, что должен существовать протокол "Белоснежка" для обеспечения более быстрой миграции POS. Мнение Хоскинсона не понравилось остальным, что привело к спору между ним, Ван Нессом и другими разработчиками Ethereum.

Snow White - это протокол, который обеспечивает сквозное подтверждение безопасности для POS-систем. Хоскинсон был сторонником Snow White в течение многих лет. Хоскинсон утверждал, что его идея технического обновления сети Ethereum в 2014 году была лучше, чем нынешнее обновление.

Ван Несс напомнил, что Хоскинсон был исключен из Ethereum из-за своего плохого поведения и отсутствия заметного технического вклада. Хоскинсон обвинил разработчиков Ethereum в игнорировании Ouroboros в течение последних пяти лет.

Ouroboros - это безопасный блокчейн с доказательством ставки и первый протокол, основанный на экспертных исследованиях. Он также сказал, что нынешняя версия обновления Proof-of-Stake не является хорошо продуманной.

В своем аргументе Хадсон Джеймсон, разработчик ядра Ethereum, ответил на утверждения Хоскинсона о реализации Ouroboros. Джеймсон сказал Хоскинсону, что разработчики Ethereum ненавидят Cardano из-за его действий и поведения.

Полагаю, Чарльз забыл о своей истории на Reddit и о том, как сильно он обсирал Ethereum, когда создавал Cardano. Кроме того, Виталик некоторое время назад делал обзор Ouroboros.

Разработчики Ethereum не хотят смотреть на Cardano из-за вашего отношения и действий как лица Cardano. https://t.co/QB3QYRKkm5 pic.twitter.com/daX56FfwGv

- Хадсон Джеймсон (@hudsonjameson) 26 сентября 2022 г.

Разработчик Ethereum также рассказал о плохом обращении Хоскинсона с Ethereum во время создания Cardano. Он также сказал, что Ваталик пересмотрел Ouroboros.

Чарльз Хоскинсон об успехе Кардано

Хоскинсон похвастался, что успех Cardano не зависит от криптовалюты и что они выросли до миллиардов без массового принятия.

Хотя подобные споры между Хоскинсоном и разработчиками Ethereum не новы, они показывают, насколько оторванными друг от друга стали эти два блокчейна.

И сеть Ethereum, и Cardano находятся в середине интенсивного обновления, но Хоскинсон известен своими бычьими мнениями о своих предыдущих проектах.

Обновление Cardano Vasil и хард форк произошли в четверг, 23 сентября. Input Output Hong Kong (IOHK), блокчейн-компания, стоящая за Cardano, объявила об успешном обновлении через Twitter.

Cardano крепнет на графике l ADAUSDT на Tradingview.com
Cardano крепнет на графике l ADAUSDT на Tradingview.com

IOHK заявила, что хард форк модернизировал сеть для передачи блоков без полной валидации, чтобы обеспечить более быстрое создание блоков. Обновление смарт-контрактов Plutus было сделано для повышения эффективности и дешевого запуска децентрализованных приложений.

Изображение с сайта Pixabay, графика: TradingView.com

Источник