Apple и Goldman Sachs отказались от планов по запуску приложения для торговли фьючерсами, сообщил CNBC 19 сентября со ссылкой на людей, знакомых с планами.

Первоначальная дата запуска проекта была запланирована на 2022 год, но в прошлом году его реализация была приостановлена ​​из-за ухудшения экономических условий, а также роста процентных ставок и инфляционного давления, вынуждающего инвесторов отходить от рискованных активов.

По словам источников, инфраструктура проекта «в основном построена» и готова к запуску, если Apple продолжит реализацию первоначального плана. Кроме того, неясно, намеревались ли Goldman и Apple включить в приложение торговлю криптовалютными фьючерсами.

Во время пандемии Apple стремилась диверсифицировать свой бизнес и предлагать финансовые решения для клиентов в США, сотрудничая с Goldman Sachs для развития своих инициатив.

Похоже, что все крупные технологические ребята привязаны к финтех-продуктам. https://t.co/lYWowJ14np

– Гитинджи Мваи (@GithinjiMwai) 13 сентября 2023 г.

В сотрудничестве с банком Apple впервые запустила кредитную карту в 2019 году. Ранее в этом году технический гигант выпустил функцию «покупай сейчас, плати позже», позволяющую пользователям разделять покупки на четыре равных платежа без взимания каких-либо процентов.

Несколько недель спустя, в апреле, компания анонсировала еще один продукт, поддерживаемый Goldman Sachs, — сберегательный счет с годовой процентной доходностью 4,15%. Согласно недавнему отчету, депозиты пользователей на сберегательном счете Apple превысили 10 миллиардов долларов. Однако партнерство не обошлось без проблем. Сообщается, что Goldman Sachs потерпел финансовую неудачу из-за управления кредитной картой Apple: средняя стоимость привлечения клиентов составила 350 долларов.

Выход Apple на рынок финансовых услуг не является изолированным шагом. После приобретения X (ранее Twitter) Илон Маск обнародовал планы сделать социальную сеть «приложением для всего», включив в нее финансовые услуги. По словам Маска, в ближайшие месяцы пользователи смогут вести свой «весь финансовый мир» на X.

Планы Маска, похоже, продвигаются вперед. Регулирующие органы Род-Айленда выдали X лицензию на перевод валюты 30 августа, что стало шагом вперед для предприятия компании в сфере финансовых услуг. Лицензия необходима компаниям, предоставляющим финансовые услуги от имени пользователей, включая как фиатные, так и криптоактивы. В результате одобрения X сможет хранить, передавать и обменивать цифровые валюты. Лицензии на перевод денег были также выданы X в Аризоне, Джорджии, Мэриленде, Мичигане, Миссисипи, Миссури и Нью-Гэмпшире.

Журнал: Как защитить вашу криптовалюту на волатильном рынке — мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник