Предложение по улучшению Ethereum (EIP), опубликованное 7 июля, направлено на стандартизацию способов мостового обмена токенами между сетями. Стандарт "Sovereign Bridged Token", или EIP-7281, позволяет эмитентам токенов создавать канонические мосты между несколькими сетями.

Соавтором предложения выступил Арджун Бхуптани, основатель мостового протокола Connext. В своем сообщении в социальных сетях 7 июля Бхуптани заявил, что протокол поможет предотвратить проблемы, подобные инциденту с Multichain 6 июля, который некоторые эксперты охарактеризовали как взлом.

Сегодняшний взлом @MultichainOrg - печальное напоминание о системных рисках, которым подвергаются токены из-за мостов.

Мы считаем, что эти риски обусловлены одной базовой проблемой:

✨Токен суверенитета✨

Мы предлагаем ERC-7281 (он же xERC20) - открытый стандарт для решения этой проблемы.https://t.co/k9Vyd55Eb5

1/x

- Arjun | ERC-7281 arc (@arjunbhuptani) July 7, 2023

Как сообщается на странице обсуждения предложения, оно позволяет эмитентам токенов определять список канонических мостов. Только мосты, добавленные в этот список, смогут майнить официальную версию токена эмитента. Кроме того, эмитенты могут ограничить количество токенов, которые может майнить тот или иной мост. Эти параметры могут быть изменены эмитентом практически в любое время.

По мнению Бхуптани, это предложение позволит "перенести право собственности на токены с мостов (канонических или сторонних) в руки самих эмитентов токенов" и ограничить потери, если безопасность моста окажется под вопросом:

"В случае взлома или уязвимости данного моста (например, сегодняшнего взлома Multichain) риск эмитента ограничивается предельной ставкой данного моста, и эмитенты могут без проблем исключить мост из списка, не прибегая к болезненному и трудоемкому процессу миграции пользователей".

Похожие публикации: С 2012 года из криптоэкосистемы похищено 30 млрд долл: Отчет

По словам Бхуптани, это предложение также поможет избежать проблем с пользовательским опытом в децентрализованных финансовых системах, поскольку все мосты будут выпускать один и тот же официальный токен. Со временем это устранит необходимость в создании нескольких версий одного и того же токена, утверждает он.

Эмитент стейблкоина Circle уже создал протокол Cross-Chain Transfer Protocol (CCTP) для размещения официальных мостов для своего токена USD Coin (USDC). В EIP-7281 предполагается реализовать основную концепцию CCTP, но при этом сделать попытку применить это решение "более широко ко всем токенам", говорится в примечаниях к заявке.

Компании Circle и Tether внесли некоторые адреса, использовавшиеся в инциденте с Multichain, в черный список, что не позволило вывести с этих адресов USDC и Tether (USDT) на сумму 65 млн. долл.

Источник