Сага о турецкой обмене криптовалют Thodex продолжается, и основатель, наконец, вернул домой через два года после того, как платформа остановила торговлю.

Фарук Фатих Озер, основатель и бывший генеральный директор Thodex, был экстрадирован из Албании в Турцию, сообщает Cointelegraph Turkey.

Представив обвинения в мошенничестве и отмывании денег, местная полиция сразу же задержала 27-летнего по прибытии в аэропорт Стамбула 20 апреля, сообщило агентство Анадолу в Анадолу агентство Анадолу.

Согласно сообщению, самолет, несущий Озер, вылетел из столицы Албанской Тираны утром и приземлился в аэропорту Стамбула в четверг. Департамент полиции аэропорта Стамбула по прибытии взял на себя опекунство. Ожидается, что задержанный основатель пройдет медицинские осмотры, а затем будет доставлен в отдел полиции Стамбула.

Прибытие Озер в Турцию произошло почти через два года после того, как биржа Thodex внезапно остановила торговлю и снятие средств среди сообщений о полицейских рейдах в его офисах 22 апреля 2021 года. Местные публикации предположили, что отстранение было частью мошенничества с выходом с участием генерального директора Thodex Ozer, который бежал из Турции с криптовалютой на сумму не менее 2 миллиардов долларов, украденной из Thodex. Впоследствии Interpol выпустил красное уведомление для Озера, который, как сообщается, побежал в Албанию.

Примерно через год после того, как Thodex обрушился, основатель беглеца был арестован в Албании в августе 2022 года. Кроме того, турецкая полиция задержала 62 человека из-за предполагаемого мошенничества с Thodex, также арестовала некоторых братьев и сестер тогдашнего пропускающего генерального директора.

Журнал: Crypto Twitter Hall of Flame: адвокат Pro-XRP Джон Дитон-10x больше в BTC, в 4 раза больше в ETH

Источник