Основатель и генеральный директор криптобиржи Huobi Леон Ли ведет переговоры с инвесторами о продаже своего контрольного пакета акций за сумму от $2 млрд до $3 млрд.

Согласно сообщению Bloomberg News, основатель Tron Джастин Сан и основатель FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) являются одними из заинтересованных сторон.

Ли владеет почти 60% акций Huobi Global. Если Ли удастся продать их за $3 млрд, это станет крупнейшим поглощением на рынке с тех пор, как рыночная капитализация упала ниже $1 трлн.

Представитель Huobi подтвердил решение Ли и сказал:

"[Ли] надеется, что новые акционеры будут более влиятельными и находчивыми, и что они будут ценить бренд Huobi и инвестировать больше капитала и энергии для стимулирования роста Huobi".

Представители FTX пока отказались от комментариев, а Сун сказал, что не вел никаких переговоров с Ли по поводу продажи.

Huobi Global

Ли запустил Huobi global в 2013 году, и компания стала одной из крупнейших криптовалютных бирж. Однако она потеряла импульс, когда в ноябре 2021 года закрыла свою деятельность в Китае. Это решение было принято после того, как правительство Китая признало криптовалютные операции незаконными. Это решение ударило по Huobi сильнее, чем по любой другой бирже, поскольку Китай был основным рынком Huobi.

Биржа вышла за рубеж в такие страны, как Турция и Бразилия, и в настоящее время рассматривает возможность расширения за счет получения лицензии FinCEN. Однако конкурентами Huobi в этих регионах являются такие гиганты, как Binance и FTX.

О решении Ли продать свои акции стало известно в июле 2022 года, но оно не было подтверждено. В то время ожидалось, что Huobi также сократит штат и уволит около 30% сотрудников - примерно 300 человек. Биржа заявила, что медвежьи рыночные условия создают финансовые трудности и что компания будет сокращать расходы, включая увольнения.

Возникновение слияний и поглощений

С начала медвежьего рынка компания FTX придерживается бычьих взглядов на слияния и поглощения. В конце мая президент FTX U.S. Бретт Харрисон заявил, что FTX стремится распространиться по всему миру, приобретая компании с необходимыми региональными лицензиями. Он сказал:

"Мы делаем это по всему миру, в таких местах, как Япония, Австралия, Дубай, в различных местах, где мы смогли либо сотрудничать с местными компаниями, либо иногда делать приобретения, чтобы получить необходимые нам лицензии".

С другой стороны, SBF была уверена, что многие криптобиржи и майнинговые компании потерпят крах на нынешнем зимнем рынке. SBF сказал, что рассматривает это как возможность приобрести компании, которым нужна рука спасения.

После его слов FTX обратилась к Bithumb, BlockFi и Voyager Digital с предложением приобрести их организации.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник