У CryptoSlate была возможность пообщаться с Эрханом Корхалиллером, основателем и генеральным директором EAK Digital, коммуникационного и событийного агентства Web3, стоящего за некоторыми из самых креативных IRL событий в индустрии, в то время как он разрабатывает планы для долгожданной Стамбульской недели блокчейна.

Интервью с Эрхан Корхалиллер, основатель и генеральный директор EAK Digital

Почему турецкий рынок так горяч для криптовалют?

Эрхан Корхалиллер

Турция уже некоторое время борется с высокой инфляцией и процентными ставками, причем задолго до того, как это начало просачиваться на международный рынок. Официальный уровень инфляции в Турции в настоящее время составляет 78,6% за июнь месяц; это заставило турецких граждан искать альтернативные активы для сохранения и приумножения своего богатства.

Турция также имеет очень успешный рынок мобильных игр; в недавнем отчете было сказано, что 79% взрослых в Турции играют в игры, так что люди привыкли к обмену жетонов и монет, и я подозреваю, что Турция будет играть ключевую роль в предстоящем всплеске веб-3 игр, который мы увидим в ближайшие несколько лет.

Какие сектора web3-индустрии сейчас особенно популярны в Турции?

Эрхан Корхалиллер

В Турции огромное количество розничных трейдеров; это привело к тому, что многие крупные биржи, включая Binance, Huobi, FTX и другие, расширяют свое присутствие в Турции. В ходе моих переговоров с биржами мне регулярно говорили, что Турция входит в 2/3 ведущих рынков для торговли на их платформах. Помимо международных бирж, существуют крупные национальные биржи, которые в настоящее время публикуют огромные объемы, такие как BTC Turk и Paribu. 

Турция всегда была огромным рынком для мобильных игр, и в Турции продолжает существовать чрезвычайно большое игровое сообщество, которое уже созрело для перехода на web3. Мы планируем сделать это на Istanbul Blockchain Week на нашем чемпионате W3E, первом в мире чемпионате по играм на web3.

Что вдохновило вас на организацию Стамбульской недели блокчейна?

Эрхан Корхалиллер

Помимо моего турецкого наследия, как основатель EAK Digital, креативного коммуникационного агентства web3 с 2017 года, мы сотрудничали со многими мероприятиями в качестве их PR-партнера, а также работали с высокопоставленными клиентами, такими как Binance, XX Network, Theta Network, Neo и т.д., по мере роста нашего агентства наша сеть росла вместе с ним. В 2019 году я решил изучить турецкую среду событий web3 и был очень разочарован тем, что нашел.

В Турции не происходило никаких крупных событий, а на тех мероприятиях, которые я смог найти, выступали сомнительные спикеры и персонажи в пространстве, обычно известном шиллингом и сомнительными проектами. Кроме того, турецкая экономика переживала трудности, в то время как внедрение блокчейна в стране стремительно росло. Это вдохновило меня на запуск Istanbul Blockchain Week, главного web3-события в Евразии, на которое мы приглашаем настоящих строителей, преподавателей, лидеров мысли и ведущих бизнесменов как в Турции, так и за рубежом, чтобы запустить мероприятие, которым Турция может по-настоящему гордиться.

Каково текущее регулирование криптовалют в Турции?

Эрхан Корхалиллер

В Турции использование криптовалют в качестве формы оплаты является незаконным, однако торговля криптовалютами не запрещена. Кроме того, правительство не установило четких правил регулирования. Президент Эрдоган заявил, что законодательство, касающееся криптоактивов, уже готово к рассмотрению в парламенте, однако четкой даты вступления его в силу пока нет. Мы надеемся на принятие нормативных актов, которые позволят создать пространство для инноваций и роста в сфере криптоактивов в Турции.

Что может удивить некоторых людей, так это то, что президент Эрдоган после встречи с генеральным директором компании Tesla Элоном Маском объявил, что TOGG, внутренний автомобильный бренд Турции, будет сотрудничать с блокчейном Avalanche. Он также заявил, что Турция должна стать одной из ведущих стран во вселенной Metaverse в январе этого года.

Каковы основные события стамбульской недели блокчейна?

Эрхан Корхалиллер

Неделя начнется с однодневного Дня NFT, посвященного всему, что связано с NFT/Metaverse и играми. В нем примут участие лидеры NFT-пространства в Турции и на международном уровне. Затем мы переходим к главному событию недели, IstanBlock, двухдневному мероприятию, на котором выступят представители турецкого правительства, крупных международных компаний и, конечно же, лидеры web3-мышления.

После главного события мы с огромным волнением ожидаем начала W3E Championships, первого в мире игрового чемпионата по Web3. Для проведения финалов чемпионата, в котором примут участие лучшие игры Web3, мы выделили специальную киберспортивную арену на 600 мест в Стамбуле. Геймеры должны принять участие в отборочных турнирах чемпионата, которые пройдут в августе и сентябре, прежде чем финалисты съедутся в Стамбул для финального эпического поединка.

Кто из главных имен планирует выступить на Istanbul Blockchain Week?

Эрхан Корхалиллер

В этом году на Стамбульской неделе блокчейна мы сосредоточимся на нескольких различных областях индустрии, разделив их по разным мероприятиям. Вы можете ожидать целый ряд докладчиков от лидеров в web3, а также от основных брендов web2, которые прорываются в web3. Было интересно наблюдать, как такие компании, как Tiffanys и Adidas, недавно вышли на рынок web3, и мы хотим проводить мероприятия, способствующие такому партнерству.

Кроме того, на IstanBlock, флагманском мероприятии Istanbul Blockchain Week, посетители могут ожидать ведущих представителей web3 и таких легендарных фигур, как Дэвид Чаум, легендарный криптограф и пионер, наряду с ведущими венчурными фондами и институтами. Мы также обеспечим сильное присутствие NFT/Gaming/Metaverse на NFT Day и Web3Esports Championships. Ожидаются докладчики, которые работали над некоторыми из крупнейших игр AAA+.

Почему люди должны посетить Стамбульскую неделю блокчейна?

Эрхан Корхалиллер

Istanbul Blockchain Week представляет собой лучшую возможность для международного сообщества войти в бурно развивающееся турецкое криптосообщество и построить отношения с трейдерами, влиятельными лицами, лидерами мысли, правительством и крупными многонациональными фирмами, которые ищут партнеров для проникновения в web3.

На Istanbul Blockchain Week мы проводим целый ряд мероприятий, которые подходят для самых разных категорий посетителей. Будь вы энтузиаст НФТ, крупный бизнес/банк, переходящий на web3, или заядлый геймер - для вас найдется что-то подходящее.

 Стамбул - знаковый исторический город, и волнение по поводу web3 ощутимо, достаточно провести полдня в Стамбуле, чтобы понять, насколько он здесь велик. Кажется, куда бы вы ни посмотрели, везде есть упоминание о криптовалютах - от рекламы в аэропорту, местных трамваях и автобусах до физических обменных магазинов возле знаменитого Гранд Базара.

Турецкий народ - один из самых преданных и заинтересованных в web3 и криптовалюте, и это мероприятие - прекрасная возможность для проектов, которые хотят привлечь новую восприимчивую аудиторию или встретиться с существующим турецким сообществом.

Связь с Эрханом Корхалиллером

Источник