Суд Британских Виргинских островов (БВО) вынес постановление о заморозке активов на сумму около $1 млрд, принадлежащих основателям Three Arrows Capital (3AC), некогда известного криптовалютного хедж-фонда.

Решение суда направлено на то, чтобы помешать соучредителям Су Чжу и Кайлу Дэвису, а также жене последнего Келли Чен передавать или распоряжаться активами на сумму до 1,14 миллиарда долларов для защиты интересов кредиторов, задолженность которых составляет 3,3 миллиарда долларов.

Teneo утверждает, что решения основателей привели к долгу в 3,3 миллиарда долларов

Этот судебный иск, как сообщил ликвидатор Teneo в заявлении по электронной почте, возник после обвинений в том, что решения основателей сыграли решающую роль в падении фирмы.

Тенео, назначенный судом Британских Виргинских островов, активно подавал иски против учредителей, утверждая, что их действия напрямую способствовали существенным финансовым потерям 3AC. По данным Teneo, задолженность кредиторов Three Arrows Capital оценивается в 3,3 миллиарда долларов.

Он добавил, что всемирный приказ о заморозке связан с заявлениями о том, что учредители должны нести ответственность за свою роль в увеличении финансовых проблем 3AC, что эквивалентно стоимости замороженных активов.

Растущие юридические проблемы у основателя 3AC Capital

Это последнее постановление суда последовало за серией юридических неудач основателей 3AC. Замораживание активов последовало сразу за внутренним постановлением о замораживании активов, вынесенным судом Сингапура.

Су Чжу также был арестован в Сингапуре в сентябре этого года по обвинению в крахе хедж-фонда.

Арест Чжу произошел в аэропорту Чанги, когда он пытался покинуть Сингапур. С тех пор эта страна запретила Чжу и Дэвису участвовать в регулируемой финансовой деятельности в пределах своей юрисдикции.

Three Arrows Capital, чья деятельность в основном базировалась в Сингапуре, подала заявление о банкротстве на Британских Виргинских островах.

Фирма, которая когда-то была ведущим игроком в сфере криптовалютных хедж-фондов, обанкротилась в 2022 году из-за серии ставок с использованием заемных средств, которые имели неприятные последствия на фоне более широкого спада на рынке криптовалют.

Сага о трёх стрелах отражает более широкие проблемы, стоящие перед криптоиндустрией. В этом секторе произошло падение нескольких видных деятелей, которые процветали во время бычьего роста, но столкнулись с серьезными последствиями из-за рискованной финансовой практики.

Среди них Сэм Бэнкман-Фрид, основатель FTX Trading Ltd., который был признан виновным в мошенничестве после громкого судебного процесса в прошлом месяце.

Источник