Новый отчет Weiss Rating предупредил о рисках, связанных с ипотекой, обеспеченной криптовалютой, особенно в текущей экономической ситуации в мире.

Аналитик исследовательской фирмы из Флориды Джон Маркман в своем отчете назвал плохую динамику криптовалют и акций в этом году, а также рост процентных ставок, наряду с изменениями в политике Федеральной резервной системы и пузырем на рынке жилья, как причины, по которым инвесторы должны проявлять осторожность. с крипто-ипотекой.

«Продукт кажется беспроигрышным, если предположить, что цены на недвижимость и криптовалюты продолжат расти […], за исключением того, что есть признаки того, что обе ставки вряд ли окажутся выигрышными в ближайшей перспективе. Биткойн упал на 40%, так как он достиг 66 000 долларов в ноябрь 2021 года».

В отчете особо упоминается Milo, цифровой банк, предлагающий 30-летнюю ипотеку, обеспеченную биткойнами, эфириумом и стейблкоинами. Банк не обязывает заемщиков вносить какие-либо авансовые платежи, а процентная ставка варьируется от 3,95% до 5,95%.

Заемщики могут заложить свои криптовалютные активы в качестве залога, что позволит им тратить криптовалюту и получать удовольствие от любого роста цен. Но если цена упадет, для заемщиков может возникнуть некоторый риск.

По словам Маркмана, план объединения криптовалютных кредитов может быть очень рискованным, учитывая, что аналогичная стратегия привела к краху рынка жилья и Великой рецессии 2009 года.

Но условия этих кредитов, по-видимому, покрывают это, предусматривая, что стоимость обеспеченных криптовалют не должна опускаться ниже 35% от общей суммы кредита, после чего пользователь должен увеличить свой залог в течение 48 часов.

Milo уже привлекла 17 миллионов долларов и планирует использовать эти средства для увеличения количества ипотечных продуктов, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Маркман считает, что, хотя крипто-риск может быть плохим для жилищного сектора, он может принести пользу другим.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник