Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями Индии заморозило 1,2 миллиона долларов США на счетах различных "подконтрольных китайских организаций" в рамках расследования, связанного с предполагаемым криптомошенничеством с использованием токена "HPZ" и аналогичных приложений. 

Быстрые факты

  • В пресс-релизе Управления по обеспечению соблюдения законодательства Индии (ED) эти компании названы Comein Network Technology Private Limited, Mobicred Technology Private Limited, Magic Data Technology Private Limited, Baitu Technology Private Limited, Aliyeye Network Technology India Pvt Ltd, Wecash Technology Private Limited, Larting Private Limited, Magic Bird Technology Private Limited и Acepearl Services Private Limited.
  • Мошенники" обещали пользователям токенов HPZ большие доходы от инвестиций и объявили это "инвестированием в машины для добычи биткоина и других криптовалют", говорится в сообщении ED. 
  • Расследование ED показало, что эти компании получали деньги от населения для работы с другими "подозрительными" приложениями, такими как Cashhome, Cashmart и easyloan, и заключили соглашения об обслуживании с несколькими небанковскими финансовыми компаниями. 
  • ED заявило, что ранее заморозило остатки на банковских и виртуальных счетах на сумму 5,7 млн. долларов США во время обысков, проведенных 14 сентября. Общая сумма, замороженная по этому делу, теперь составляет 6,9 млн. долларов США.
  • ED активно пресекает деятельность криптовалютных бирж в Индии, а также лиц, якобы разрабатывающих приложения для обмана населения. 

Источник