Новое исследование выявило ошеломляющий рост внедрения криптовалюты в Нигерии, вызванный ограниченным доступом к доступным фиатным финансовым услугам в Африке.

В отчете биржи криптовалют Kucoin «Into the Cryptoverse Report» подчеркивается, что многие граждане Нигерии начали использовать криптовалюты в качестве жизнеспособной альтернативы для хранения и передачи активов.

Согласно отчету, 35% населения Нигерии в возрасте от 18 до 60 лет — или 33,4 миллиона человек — владели криптовалютами или торговали ими в течение последних шести месяцев. Из них почти 17,36 млн (или 52% нигерийских криптоинвесторов) вложили более половины своих активов в криптовалюты.

Одной из основных причин, по которой инвесторы во всем мире стремятся диверсифицировать традиционные активы в криптовалюты, является противодействие растущей инфляции в фиатных валютах. Например, в прошлом месяце был проведен опрос инвесторов из Соединенного Королевства, и большинство из них считают токены более безопасными и надежными, чем традиционные инвестиции, такие как золото, нефть, акции и недвижимость.

В отчете KuCoin также подчеркивается, что одноранговая торговля является наиболее популярным среди нигерийских инвесторов методом конвертации фиата в криптоактивы. Удвоив темпы внедрения криптовалюты, примерно 23,38 миллиона нигерийцев, или 70% существующих криптоинвесторов, увеличат свои инвестиции в криптовалюту в течение следующих шести месяцев.

Стоимость наиры, национальной фиатной валюты, упала более чем на 209% за последние шесть лет, что является одним из ключевых факторов, побудивших местных инвесторов обратить внимание на дефляционные активы, такие как биткойн (BTC).

В отчете также показано, что, хотя большинство нигерийских криптоинвесторов начали свой путь ходлинга много лет назад, 26% начали инвестировать в криптовалюты всего шесть месяцев назад — из-за бычьего роста в 2021 году, когда цены BTC ненадолго превысили отметку в 69 000 долларов.

В октябре 2021 года президент Нигерии Мухаммаду Бухари представил цифровую валюту центрального банка страны — eNaira. Многие правительства по всему миру намерены использовать CBDC в качестве замены оцифрованным фиатам, что в первую очередь направлено на снижение операционных расходов и ускорение трансграничных платежей.

eNaira считается наиболее развитой CBDC, получив 95 баллов из 100 как в розничной, так и в оптовой категориях в недавно опубликованном PwC «Глобальном индексе CBDC 2022».

Ранее в апреле исследование, опубликованное криптобиржей Gemini, подтвердило массовый рост числа глобальных криптоинвесторов в 2021 году.

Как сообщает Cointelegraph, Индия, Бразилия и Гонконг стали свидетелями самого высокого уровня внедрения криптовалюты: более 50% респондентов признали, что инвестируют в криптовалюты.

Владение криптовалютой по странам. Источник: Близнецы
Владение криптовалютой по странам. Источник: Близнецы

Отчет Gemini также показал, что Индонезия и Бразилия лидируют в мире по доле инвесторов в криптовалюту среди населения в целом.

Источник