Отток капитала в криптоиндустрии в августе достиг 55 млрд долларов, говорится в отчете криптовалютной биржи Bitfinex.

Анализ основан на метрике совокупной реализованной стоимости, которая измеряет реализованный капитал биткойна (BTC) и эфира (ETH) с учетом совокупного предложения пяти ведущих стейблкоинов Tether (USDT), USD Coin (USDC), Binance USD (BUSD), DAI (DAI) и TrueUSD (TUSD). "Глубокое погружение в данные выявило преобладающую тенденцию: к началу августа в отрасли начался отток капитала, - отмечается в отчете.

Согласно этой метрике, за последний месяц с криптовалютных рынков было выведено около 55 млрд. долл. Отток капитала затронул не только Биткойн, но и повлиял на ликвидность Эфира и стейблкоинов. Компания Bitfinex заявила:

"Август стал крупнейшей красной месячной свечой для BTC с момента формирования дна медвежьего рынка в ноябре 2022 года на уровне -11,29%, согласно данным Bitfinex".
Совокупное изменение чистой позиции по рыночной реализованной стоимости. Источник: Glassnode/Bitfinex
Совокупное изменение чистой позиции по рыночной реализованной стоимости. Источник: Glassnode/Bitfinex

Анализ также указывает на возвращение так называемой событийной волатильности, когда отдельные события могут оказывать более значительное влияние на цены и общее движение рынка. В августе два отдельных события оказали значительное влияние на цены биткойна. 17 августа флэш-обвал привел к падению BTC более чем на 11,4%. Аналогичным образом, частичная юридическая победа компании Grayscale над Комиссией по ценным бумагам и биржам 29 августа привела к скачку цен на 7,6% в течение двух часов.

"Мы считаем, что, хотя метрики волатильности остаются низкими, дефицит ликвидности на рынке позволил отдельным событиям оказывать большее влияние на движение рынка", - заявили в Bitfnex.

Открытый интерес к биткоину опередил криптовалютные рынки благодаря росту институционального интереса и "мытым" торгам на некоторых биржах, отмечается в анализе. Объем фьючерсов и опционов на эфир в 2023 году значительно снизился по сравнению с предыдущими годами - до 14,3 млрд долл. в день, что почти на 50% меньше среднего показателя за два года.

Открытый интерес по биткоину на разных биржах. Источник: CryptoQuant
Открытый интерес по биткоину на разных биржах. Источник: CryptoQuant

Открытый интерес по конкретному контракту, например фьючерсу или опциону на биткоин, представляет собой общее количество открытых позиций. Это показатель того, сколько денег в настоящее время инвестировано в производные инструменты на биткойн.

"Траектория, наблюдаемая на рынке деривативов, в частности, открытый интерес по фьючерсам и опционам, отражает эти закономерности низкой ликвидности", - пишет Bitfinex.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник