Вчера поздно вечером генеральный директор Pantera Capital, Дэн Морхед, опубликовал твит, в котором говорится о последствиях ситуации с FTX и о том, как она подчеркивает важность того, что строит Pantera.

FTX подчеркивает важность того, что мы здесь строим - более эффективную, децентрализованную и открытую финансовую экосистему.

Как пишет мой содиректор @joeykrug: "Путешествие не всегда может быть легким или гладким, но оно необходимо".

Мысли об этой неделе: https://t.co/WH3YJLBeVD

- Дэн Морхед (@dan_pantera) 11 ноября 2022 г.

Заявление Морхеда подробно изложено в последнем обновлении Pantera `Blockchain Letter` - ежемесячном письме, которое охватывает ряд тем, сосредоточенных в основном на экосистеме блокчейн и вокруг нее.

Обновленное 11 ноября со-CIO Pantera Джои Кругом, последнее дополнение к Blockchain Letter резюмирует выпадение FTX и Alameda Research и смягчение последствий постоянной потери капитала.

"Наш подход к подобным ситуациям в первую очередь направлен на то, чтобы максимально обезопасить портфель".

Pantera стремится минимизировать "подверженность централизованным контрагентам в целом", обеспечивая при этом гибкость торговли.

Обращаясь к опасениям по поводу их подверженности событию FTX, фирма объясняет, что их основные "риски/убытки" связаны с доходами от приобретения блокчейна, выраженными в акциях FTT и FTX.

"Мы ликвидировали максимально возможную часть FTT во вторник, 8 ноября. До обвала, в понедельник вечером, наши позиции по акциям FTX и токенам FTT составляли менее 3% от общей суммы AUM нашей фирмы".

Быстро приняв меры предосторожности после выпадения осадков на FTX и Alameda, Pantera предполагает вероятность реакции регулирующих органов, хотя они "с осторожным оптимизмом смотрят на то, что это даст среднесрочные и долгосрочные положительные результаты".

Размышляя над сложившейся ситуацией, Pantera подчеркивает "необходимость в децентрализованных, не требующих доверия протоколах, которые позволят пользователям торговать, хранить и передавать свои активы, не полагаясь на такие организации, как FTX, Celsius или Voyager".

Необходимость централизованных посредников признается в Blockchain Letter, предполагая, что такие организации будут "подвергаться более строгому надзору за резервами, аудитом и контролем рисков".

"На личном уровне крах FTX напомнил нам о том, что мы здесь делаем. Наша миссия - как фирмы и как экосистемы - заключается не в воспроизведении рисков и неэффективности традиционных финансов. Она заключается в создании более эффективной, децентрализованной и открытой финансовой экосистемы".

Джош ОСалливан
Журналист в CryptoSlate

Джош пишет уже десять лет и страстно желает принять криптовалюты, принести позитивные финансовые изменения в массы с помощью криптовалют и децентрализованных финансов в целом.

Источник