Американский венчурный капиталист Альфред Лин, партнер Sequoia Capital, выступил в защиту многомиллионных инвестиций компании в обанкротившуюся криптовалютную биржу FTX.

Выступая на технологическом саммите Bloomberg, Лин сказал, что если бы ему поручили оценить FTX еще раз, то Sequoia, скорее всего, приняла бы такое же инвестиционное решение. "Я посмотрел на проделанную нами работу с 15 разных сторон. [...] Вероятно, мы бы снова сделали инвестиции", - заявил Лин.

Под управлением Sequoia Capital находится около $85 млрд активов, инвестиции в крупные технологические компании и несколько криптобизнесов.

Венчурная фирма инвестировала в FTX и FTX US в общей сложности $213,5 млн через два своих фонда. Фонд Global Growth Fund III инвестировал в FTX 150 миллионов долларов США, что составляет 3% от капитала фонда, а фонд Capital Global Equities Fund вложил в обе компании 63,5 миллиона долларов США, что составляет менее 1% от всего его портфеля.

В ноябре прошлого года Sequoia направила своему партнеру письмо, в котором сообщила, что после закрытия FTX отметила инвестиции в обе криптобиржи как полные потери. "Мы занимаемся риском. Некоторые инвестиции могут удивить в сторону увеличения, а некоторые - в сторону уменьшения", - объяснялось в письме.

Вот записка, которую мы отправили нашим LP в GGFIII относительно FTX. pic.Twitter.com/Cgp1Yxk1pz

- Sequoia Capital (@sequoia) 10 ноября 2022 г.

Лин еще раз поделился своим видением на мероприятии Bloomberg, сказав, что инвестиционный тезис Sequoia основывается на доверии основателям и принятии просчитанных рисков, добавив, что иногда инвестиции не приносят результата. Несмотря на драматический крах FTX и потерю средств, Лин сказал, что венчурная компания "по-прежнему очень взволнована концепцией криптовалют".

Помимо многомиллионных убытков, FTX создала и другие проблемы для венчурной фирмы. Некоторые пользователи обанкротившейся биржи подали в суд на финансистов, которые поддерживали платформу, включая Sequoia, Thoma Bravo и Paradigm. В иске утверждается, что эти фирмы были вовлечены в рекламную маркетинговую кампанию.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник