После кратковременного ретеста уровня поддержки $25 000 15 июня биткоин вырос на 6,5%, поскольку быки успешно защитили уровень $26 300. Несмотря на это, общее настроение остается слегка медвежьим, поскольку за два месяца криптовалюта снизилась на 12,7%.

Отмена судьей окружного суда США Эми Берман Джексон временного запретительного приказа в отношении биржи Binance.US в некоторой степени связана с улучшением настроения инвесторов. Как сообщается, 16 июня биржа достигла соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), избежав замораживания своих активов.

Если говорить о более длительном периоде, то глобальная регуляторная среда оказалась крайне неблагоприятной для цен на криптовалюты. Помимо того, что SEC пытается в одностороннем порядке обозначить, какие именно альткоины она считает ценными бумагами, и ведет судебные тяжбы с двумя ведущими мировыми биржами, Европейский союз 31 мая подписал закон о регулировании рынков криптоактивов (MiCA). Это означает, что у криптовалютных компаний появились сроки для внедрения и соблюдения требований MiCA.

Любопытно, что в то время как показатели Биткойна (BTC) оставляют желать лучшего, 16 июня индекс S&P 500 достиг самого высокого уровня за последние 14 месяцев. Даже несмотря на это восстановление, стратеги JPMorgan ожидают, что ралли окажется под давлением во второй половине 2023 года, "если рост остановится в абсолютном выражении".

Инвесторы продолжат уделять внимание центральному банку США: председатель Федеральной резервной системы Джей Пауэлл даст показания перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей 21 июня и Банковским комитетом Сената утром 22 июня в рамках своего полугодового выступления перед законодателями.

Давайте посмотрим на показатели производных инструментов на биткоин, чтобы лучше понять, как позиционируют себя профессиональные трейдеры в условиях ослабления макроэкономических перспектив.

Маржа и фьючерсы на биткоин демонстрируют умеренный спрос на длинные позиции с кредитным плечом

Маржинальные рынки дают представление о позиционировании профессиональных трейдеров, поскольку они позволяют инвесторам заимствовать криптовалюту для кредитного плеча на свои позиции.

OKX, например, предоставляет индикатор маржинального кредитования, основанный на соотношении Stablecoin/BTC. Трейдеры могут увеличить свой риск, одалживая стейблкоины для покупки биткоина. С другой стороны, заемщики биткойнов могут делать ставки только на падение цены криптовалюты.

Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX
Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX

Приведенный выше график показывает, что коэффициент маржинального кредитования трейдеров OKX снижается с 10 июня, что свидетельствует о том, что подавляющее доминирование длинных позиций закончилось. Нынешнее соотношение 23:1 в пользу кредитования стабильных монет по-прежнему благоприятствует быкам, но находится на самом низком уровне за последние пять недель.

Инвесторам также следует проанализировать метрику "long-to-short" фьючерсов на биткоин, поскольку она не учитывает внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на маржинальные рынки.

Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: CoinGlass
Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: CoinGlass

Между биржами иногда возникают методологические расхождения, поэтому читателям следует следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Ведущие трейдеры OKX значительно сократили свои шорты 15 июня, когда цена биткоина упала до самого низкого уровня за последние три месяца - $24 800. Однако этим трейдерам было неудобно поддерживать соотношение, которое благоприятствовало длинным позициям, и с тех пор оно вернулось к соотношению 0,80, соответствующему среднему двухнедельному значению.

На Binance произошло обратное движение: 15 июня ведущие трейдеры сократили соотношение длинных и коротких позиций до 1,18, но затем добавили длинные позиции, и показатель достиг 1,25. Несмотря на улучшение, соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров Binance в настоящее время находится на уровне предыдущего двухнедельного среднего значения.

Рост цены биткоина сдерживается, несмотря на устойчивость показателей производных инструментов

В целом, быкам по биткоину не хватает уверенности, чтобы задействовать длинные позиции с помощью маржи и фьючерсных рынков. BTC не хватает импульса, поскольку внимание инвесторов переключилось на фондовый рынок после того, как ФРС решила приостановить повышение процентных ставок, что улучшило перспективы корпоративных доходов.

Несмотря на крайне негативное давление со стороны регулятора, профессиональные трейдеры не перевернули медвежью позицию, согласно метрикам деривативов на биткоин. Тем не менее, медведи одерживают верх, поскольку 20-дневное сопротивление на уровне $27 500 укрепляется, ограничивая краткосрочный потенциал роста всего лишь 3,8%.

Источник